В течение какого времени должны поступить?

Здравствуйте. ВВК признало тяжелую степень ранения 22 сентября. Выплаты не поступили до сих пор. В течение какого времени должны поступить?

, Андрей, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно российскому законодательству, сроки получения выплат за ранения зависят от конкретной ситуации и организации, отвечающей за выплату. Обычно, после того как ВВК (Военно-врачебная комиссия) признает степень ранения, соответствующие выплаты должны быть произведены в течение установленного законом срока.

В общем случае, выплаты должны быть осуществлены в течение 30 дней с момента предоставления всех необходимых документов и решений, подтверждающих право на выплату. Однако на практике сроки могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и наличия необходимых документов.

Я рекомендую обратиться в организацию, отвечающую за выплату компенсаций, чтобы уточнить статус выплат и выяснить возможные причины задержки.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Строго установленного законом срока, например, «в течение 10 дней», для перечисления единовременной и ежемесячной выплат после решения ВВК не существует. Однако на практике, при четкой работе всех структур, деньги должны поступить в течение 1-2 месяцев с даты получения положительного заключения ВВК.

Задержка более 2-х месяцев является существенной и требует активных действий с вашей стороны.

Выплаты военнослужащему, получившему ранение, регулируются двумя основными законами:

Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» (единовременное пособие).
Федеральный закон от 07.11.2011 № 323-ФЗ «О выплате ежемесячной денежной компенсации...» (ежемесячная компенсация при тяжелом ранении).
Процесс выглядит так: решение ВВК -> оформление документов в части/госпитале -> направление в финансовый орган -> перечисление денег.

Почему происходит задержка?

Задержка обычно возникает на этапе оформления и движения документов между инстанциями:

Документы могут «лежать» в канцелярии госпиталя или воинской части.
Их медленно обрабатывает финансово-экономическая служба части.
Возникли вопросы или несоответствия в оформленных документах.

Не ждите, действуйте активно. Ваша задача — выяснить, на каком этапе находятся документы.

Андрей
Клиент, г. Курск
Где можно уточнить на каком этапе документы? В «СОГАЗ»?