8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество

Здравствуйте

Мне хотелось бы получить консультацию. Моя жена взяла ноутбук в кредит для якобы подруги, а подруга обещала выплачивать его она пару месяцев платила, а потом перестала платить и мы не как не можем с неё вытянуть денег с неё она всё обещает завтра завтра ! Как поступить?

, Матвей Можаев, г. Пермь
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте.

1.Вы можете у нее забрать ноутбук, в случае дальнейшего непогашения кредит, если ноутбук оставляете ей, то п.2

2. Взять с нее расписку о том что она у вас взяла деньги в долг ( размер кредита с процентами)

3. Если вы будете иметь на руках расписку то вы можете подавать на нее в суд ( в случае не решенного вопроса)

Вариантов много, но это самый оптимальный в вашем случае.

Успехов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
ПРивлечть к ответственности за мошенничество
В ст. 159 УК РФ мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". По сравнению с кражей при мошенничестве более широко определяется предмет преступления. Предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на имущество. Права на имущество обычно закрепляются в разного рода документах, например ценных бумагах, долговых обязательствах, доверенностях на право распоряжения имуществом, завещаниях и т. п. Обман или злоупотребление доверием должны быть совершены в отношении дееспособного лица, которое по своей воле передает имущество или право на имущество в собственность или владение мошеннику. Обман недееспособного лица (малолетнего, душевнобольного) и получение от него имущества следует квалифицировать как кражу, а не как мошенничество. Сестра забрала маму из психиатрической больницы в домашний отпуск в другой город с РЕКОМЕНДАЦИЕЙ поставить на учет в ПНД и продолжить лечение. Она же вместо этого отвезла мать к нотариусу для составления завещания на себя любимую. Эти оба факта скрыла от меня. Я же последующие 17 лет занималась уходом за мамой, ее лечением,была ее опекуном и продлила ей жизнь до 92 лет. Сестра(...с завещанием отдыхала по заграницам, к матери приехала впервые за эти 17 лет только после ее смерти, т.е. не к матери, а к нотариусу за наследством). По факту она не только обманула больную маму, пообещав взять ее к себе (но не взяла), а с корыстной целью использовала ситуацию. А еще она подорвала мамино здоровье, оставив ее без лечения на несколько лет, т. е. действовала во вред завещателю.Ну, а меня без наследства. В 2001г. маме поставили диагноз (потом до смерти его не изменяли, а только подтверждали), а в 2002. было написано завещание в том же городе, где живет сестра. Можно ли привлечь по указанной статье УК к ответственности?
, вопрос №2255805, Попова Татьяна Николаевна, г. Санкт-Петербург
20 ответов
Уголовное право
Могу ли я добиться возбуждения уголовного дела на бывшего директора фирмы-должника по мошенничеству?
Я в период с 05.03.2015 года по 15.09.2015 года работала в фирме ООО “СМ”. Принимал меня на работу директор З*** И.В. и заверял в своевременной оплате моего труда (без задержек и просрочек). При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следуя из копий приказов №1 и №2 от 05.03.2015г. видно, что З*** И.В. являлся директором и главным бухгалтером фирмы. Следовательно, заработную плату все работники ООО «СМ» получали именно из его рук, наличными. Что позже было доказано с помощью свидетелей в суде. С июня 2015 года он перестал мне выплачивать заработную плату и обещал её выплатить позже. Я проработала до 15.09.2015 года и устав ждать обещанной заработной платы, уволилась с договорённостью о том, что директор З*** И.В. выплатит задолженность по заработной плате в короткие сроки. Я неоднократно звонила ему по этому вопросу в течение нескольких месяцев. Прождав обещанного им погашения мне долга по зарплате до декабря 2015 года, я поняла, что он не собирается мне оплачивать этот долг. Что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ. В связи с этим, в декабре 2015 года, я обратилась в суд Ленинского района с иском о взыскании в мою пользу заработной платы и компенсации морального ущерба с фирмы ООО “Системное мышление”, директором и руководителем которой являлся З*** И.В. Хочу отметить тот факт, что гражданин З*** И.В. был в курсе судебного процесса и не появился ни на одном заседании. Факт трудовых отношений между мной и ООО «СМ» доказан в суде свидетелями: бывшими работниками и очевидцами с соседних офисов по адресу г. Нижний Новгород, ул. ***, д.*, оф. **. Решением Л*** районного суда г. Нижнего Новгорода (дело № *** от 04.02.2016 года) было вынесено решение о взыскании с ООО «СМ» в мою пользу суммы ***,** (**** рублей 00 копеек) и записи в трудовую книжку с 05.03.2015 по 15.09.2015. - Исполнительный лист серия *** №*** от 16.03.2016г. На протяжении более полтора года, до настоящего времени, мне так и не была выплачена вышеуказанная сумма. Это вышло из-за того, что директор З*** И.В. уходил от ответственности, и часто менял названия своих фирм и реквизиты. Он переоформил данные документов с ООО «СМ» в конце февраля 2016 года на ООО «РиД». З*** И.В. являлся директором ООО “СМ” примерно до марта 2016 года, а в декабре 2016 года запустил процесс реорганизации своего предприятия ООО “СМ”, которое значится в незавершенном состоянии в процессе присоединения к другому юридическому лицу – ООО «К» до настоящего времени-которое зарегистрировано в другом городе, в Москве. З*** И.В. держит ООО “СМ” намеренно в стадии незавершённой реорганизации для того, чтобы не выплачивать задолженности по заработной плате своим работникам и не оплачивать налоги. Данное действие является мошенничеством и попадает под статью 159 УК РФ. Так же, стало известно, что у З*** И.В. появились: новое рекламное агентство «F» и цветочный магазин «Л». Позднее, он открыл на себя ИП. Так же, хочу отметить, что после решения суда, фирма З*** И.В., называясь разными названиями, постоянно меняло место расположения, о чем я узнавала из отрицательных отзывов в интернете о данном работодателе и на их новом сайте: *** Фактическое место жительства самого З*** И.В. никто найти не может. Приставы-исполнители приходили по юридическому адресу: Нижний Новгород, ул. ***, за исполнением решения суда, но там, по их словам, проживают родители, и где проживает их сын – они утверждали, что не знают. То есть, выходит, что по прописке его найти не представляется возможным. Ответственность за невыплату заработной платы несет руководитель ООО. В качестве руководителя ООО может быть привлечен к ответственности генеральный директор, заместитель ген.директора, члены Совета директоров. Участники ООО занимающие руководящие должности в органах управления ООО несут уголовную и имущественную ответственность за невыплату заработной платы. Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). В ходе исполнительного производства летом 2016 года выяснилось, что каким то образом директором фирмы ООО «СМ», уже после вынесенного решения суда по делу № ***, от 16.03.2016 г, стал М*** Д.М., который проживал на тот момент в городе Москва (возможно, являясь просто подставным лицом, на которого было зарегистрировано на тот момент около 60 организаций). До этого, в лице ответчика фирмы искали непосредственно З*** И.В., как директора ООО «СМ». Во время всего судебного процесса по моему делу и исполнительного производства по вынесенному решению в мою пользу, я находила множество отзывов в сети Интернет по данному работодателю, как в качестве бывших работников, так и в качестве клиентов, в особенности по гражданину Зеленцову Илье Викторовичу. С некоторыми из потерпевших от действий Зеленцова И.В. мне удалось лично пообщаться в интернете, в доказательство чего я прилагаю распечатку переписок и отзывов бывших работников. Поясняю, - М*** Д.М. никакого отношения к моему делу и задолженности по зарплате не имеет, т.к. не он нанимал меня на работу и не он выплачивал мне заработную плату. И за время моей работы в ООО «СМ» я его ни разу не видела и с ним не знакома. Он не был ни директором ни бухгалтером за период моей работы в фирме и за все время проведения судебного разбирательства и даже после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Поэтому, я просила ни каким образом не привлекать к моему делу М*** Д.М. - нового явно подставного директора. Сам же З*** И.В. вдруг стал учредителем фирмы. Так же упомяну, что после нового года в ночь с 1 на 2 января 2017 г. бывший директор З*** И.В. вдруг написал мне в социальной сети в контакте с угрозами, что теперь она засудит меня и заставит ему платить, что он нашел себе адвоката. 10 июля 2017 года, после того как исполнительное производство по моему дело закрылось, я поняла, что взыскать свой долг конкретно с ООО у меня не предоставляется возможным. Поэтому я повторно обратилась в суд уже с иском взыскать мою задолженность по заработной плате именно с бывшего директора фирмы «СМ» З*** И. В. На судебных заседаниях он так же не участвовал, на этот раз прислал вместо себя представителя Л*** А.А., который в свою очередь опирался на статьи 56 ГК РФ и 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Следуя из этого, как я не пыталась доказать факт мошенничества судье бывшего директора ООО «СМ» З*** И. В,, 21.08.2017г. суд вынес решение отказать в моем иске, пояснив, что доказывать мошенничество по этому делу я могу лишь в соответствующих органах, а не в суде по гражданским и административным делам. А так же аппелируя статьями, названными представителем (Л*** А.А.) бывшего директора ООО "СМ" - З*** И.В. Я в сентябре этого года по советам юристов на вашем сайте подала со всеми документами и доказательствами заявление о возбуждении уголовного дела на З*** И.В. по статьям: ч.1 ст.5.27 КоАП России (невыплата или задержка заработной платы), ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст.315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда). Теперь жду, когда вызовут на допрос и что-то уже будет известно по моему делу... Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, у меня есть шанс вернуть свою честно заработанную и присужденную судом задолженность с бывшего директора-мошенника? Что еще мне для этого нужно сделать в рамках закона? Заранее спасибо вам всем!
, вопрос №1743749, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Момент окончания Мошенничества
Истец обратился в гражданский суд о взыскании денежных средств по расписке. Решение суда об удовлетворении требований о взыскании с должника суммы более 2 млн рублей вступило в законную силу в декабре 2017 года. Далее произошло частичное взыскание указанной суммы более 1 млн руб. Акт об окончании исполнительного производства выдан в мае 2014 года и более исполнительный лист к взысканию не предъявлялся. Должник утверждает, что фактически деньги по расписке он полностью возвращал ранее и подал заявления о ВУД. Неоднократно выносились Постановления об отказе в ВУД, но постановления постоянно обжалуются должником, в результате чего материал отправляется на доп. проверки. Какой датой: с декабря 2007г или с мая 2014г мошенничество (если предположить, что такое преступление будет признано) в данной ситуации будет считаться оконченным? И соответственно какой датой истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности? Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения: 4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).
, вопрос №1669263, Владимир, г. Нижний Новгород
14 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как избежать возбуждения дела о мошенничестве?
Обновляю свой топик. Снизу написана первоначальная история как все было.... ЧАСТЬ 2) ОБНОВЛЕНИЕ: Здравствуйте! Сегодня посетили дознавателя по нижеприведенному вопросу. Тема претензии: Неправомерное использование сервиса и мошенничество в СПАМЕ, так как клиент нашел дырку в системе. Сначала дознаватель вел себя строго… задавая вопросы в Спамер? Хакер? Откуда подарочные коды? Кто дал? Как? Зачем? Пытался что то найти. Клиент пояснил, что все коды приходили или по почте, или за «лайк» в Инстаграме, ВАТСАП…. Вообще в интернете где угодно. Не было цели наживы или принести ущерб или клиент как то специально регистрировался чтобы заполучить «нелегально» что либо. Дознаватель пояснил, что суть претензии в том, что сервис использовался, но сейчас они хотят получить оплату новую по каждому чеку. Почему именно сейчас? Потому что раньше на протяжении года они этого не замечали пока не накопилось (со слов самого сервиса). Дознаватель спрашивал и у самого сервиса как это все произошло. На что получил ответ…случайно, клиент использовал видимо какую то дырку в системе и по их мнению это «нечестно» и нужен штраф и наказание (за недоработку сервиса своей же программы, которую не взламывали или что либо еще). В итоге разговора дознаватель понял следующее: 1. Аккаунты регистрировать можно сколько угодно, но клиент этого не делал сам (кто то где то когда то) 2. По мнению сервиса, была использована СПАМ машина для регистрации аккаунтов со спам эмаилов (откуда они такое взяли? Я думаю что ниоткуда…просто хотят приукрасить жалобу…. С эмаилов ничего и никогда и никуда не посылалось) 3. Подарочные карты ВЫСЫЛАЛ сам сервис всем пользователям (даже тем кто не прошел до конца регистрацию и еще не стал клиентом) 4. Сервис признает ошибку в «коде» или ошибку что допустили использование подарочных карт, выпущенные ими же, в качестве оплаты. 5. Сервис не говорит ни слова, что нельзя использовать «много» подарочных карт или что их передавать нельзя…они говорят что клиент использовал слишком «много» и получил их НЕЗАКОННЫМ путем! (этого я не понял…как именно незаконным путем? Как бы благодаря СПАМ машине, зарегистрировано было много аккаунтов нелегально) 6. Претензия сделана на тему мошенничества и сервис хочет все пересчитать и заставить клиента все оплатить или все будет передано дальше в суд. Дознаватель порекомендовал пойти в сервис и все еще раз обсудить с ними и найти решение проблемы. В противном случае все будет передано в суд с маркировкой «мошенничество» и там будет разборка почему нельзя использовать подарочные карты, выпущенные сервисом, в большом количестве и претензия к клиенту в том, что он «незаконно» создал эмаилы, затем «незаконно» ими воспользовался и «незаконно» зарегистрировался в системе сервиса и даже «недозарегистрировался» и получил подарочный код. И видимо будут требовать уплатить сумму ущерба + штраф. Так как по их мнению был нанесен огромный убыток фирме. Но сам дознаватель пояснил, что не видит тут сути к штрафу. По сути ничего нарушено как либо не было…. Возможно был причинён ущерб как то. На это сервис и будет давить в суде. Мой вопрос: стоит идти на встречу с фирмой? О чем говорить? Клиент не хочет заново все оплачивать или как либо еще. Хотелось бы дать им понять, что мы понимаем суть вопроса, но доработайте систему и оставьте всех в покое и не позволяйте просто использовать больше чем 1 код на 1 аккаунте. Пропишите строчку кода и все. Как сделать так, чтобы если вы нас пугаете, то и мы можем что либо сделать? Если дело идет в суд, какие действия предпринять помимо юриста) Идти тут до конца? По сути клиент не сделал ничего. Клиент привел пример у дознавателя: если ты идешь по улице и получаешь бесплатно напиток, то можешь пройти мимо раздачи 4-5 раза. Потом скажут тебе хватит. Но там еще 5 раз могут пройти твои друзья и их друзья и т.д. Да это возможно плохо, но на то оно и бесплатно. Ни кто же не пишет заявлений в суд о мошенничестве, что ты слишком много выпил лимонада? Суд может обязать клиента выплатить все сразу если тот не работает? Или изъять какое то имущество в качестве оплаты? Машину например? Т.е. может быть такой вывод: Вы использовали слишком много купонов что высылал вам сервис, поэтому в наказание из за недостатка денег или возможности выплатить мы забираем у вас машину и велосипед. Не используйте больше подарочные карты и скидки впредь? ЧАСТЬ 1) - уже получены ответы) Просто пост для полноты картины! Здравствуйте! Хотел бы Вашего совета. Стоит ли рассматривать данную проблему как судебную угрозу? Клиент зарегистрировался в сервисе услуг по аренде автомобилей. Оплата производиться по факту времени аренды автомобиля за каждую минуту. Клиент начинает пользоваться услугами и платить по счетам. При регистрации нового пользователя (регистрация бесплатная), пользователь получает бесплатные 10 минут от компании бесплатно. Эти 10 минут можно добавить на любой аккаунт (подарить или самому использовать и т.д.) Клиент понимает структуру и просто просит друзей или кого-либо еще регистрироваться (БЕСПЛАТНО) и получать данные коды. Таким образом клиент может использовать сервис "бесплатно". Клиент платит за долгие поездки или за парковку автоматически с кредитной карты. С каждой поездки клиент получает чек об оплате и подтверждении оплаты. С каждой поездки у клиента бронируются деньги с кредитки и дополнительно снимаются деньги если у клиента есть непогашенные счета. Через год приходит сообщение что аккаунт клиента заблокирован и приходят угрозы будущих взысканий, суд и оскорбление. Нет никаких предложений и просьбы уплатить - только угрозы о мошенничестве и дальнейшем суде. Написали, что сейчас будут устанавливать личность клиента и дальше передадут в суд. На сегодняшний день клиент имеет все подтверждения использования сервиса и за каждую поездку счет с суммой оплаты и задолженности (в каждом чеке сумма к оплате: 0 РУБЛЕЙ) т.к. все погашено за счет бонусных минут, которые высылала сама система (БЕСПЛАТНО). Клиент оплатил все счета что были выставлены в течении года. Сервис на сегодняшний день пытается "завести" дело о мошенничестве. За год использования не было нанесено никакого физического ущерба машинам. Не было ни одной задолженности по оплате, т.к. фирма снимала и резервировала сразу деньги перед поездкой и после. Они пытаются доказать, что аккаунты регистрировались незаконно, хоть и бесплатно, и открыто. Есть ли у них повод "идти до конца"? Если клиент имеет и счета, и никаких претензий не было до этого? т.е. я бы не назвал это "мошенничество". Возможно какой-то другой эпитет. В договоре о данной "ошибке", "дырке" нет ни слова. Штрафов или нарушений никаких не было вообще за год.
, вопрос №1563958, Александр,
16 ответов
Уголовное право
Как не стать жертвой мошенничества по телефону?
Как не стать жертвой мошенничества по телефону?? Как не стать жертвой мошенничества по телефону?? Как не стать жертвой мошенничества по телефону??Как не стать жертвой мошенничества по телефону?? Как не стать жертвой мошенничества по телефону??
, вопрос №1149541, Туатралка, г. Москва
1 ответ