Был лишен ВУ за алкогольное опьянение в 2015 году, то есть прошло уже 10 лет, в 2025г решил получить ВУ

Здравствуйте. Был лишен ВУ за алкогольное опьянение в 2015 году, то есть прошло уже 10 лет, в 2025г решил получить ВУ. Прошел мед.комиссию со всеми анализами, все хорошо и тут узнаю, что возможно нужно заного учиться в автошколе т.к срок уже большой прошел. Правда ли это так?

, Евгений, г. Сочи
Дарья Санжарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для получения ВУ вам необходимо сдать экзамен на знание ПДД, это обязательное условие после лишения прав.

Евгений
Клиент, г. Сочи
А то что в гибдд говорят, что возможно надо заново обучаться в автошколе, т.к срок большой?

Если ваше ВУ было уничтожено, то придется заново обучаться в автошколе для получения новых прав. Если ВУ сохранено, достаточно сдать экзамен на знание ПДД