Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите возможно ли законно прописать в частный дом, в деревне, в Московской Области людей в неограниченном количестве?

Здравствуйте! Собственно весь вопрос задан в заголовке. Подскажите возможно ли законно прописать в частный дом, в деревне, в Московской Области людей в неограниченном количестве?

08 Июня 2014, 23:57, вопрос №471794 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

Я немного неточно задал вопрос имеется ввиду не только прописка, а могу ли я законно продавать по 1 кв.см. жилого помещения (будь-то частный дом в деревне в МО или квартира в Москве), а купивший человек например иностранец став владельцем недвижимости сможет туда прописаться на этот 1 кв.см.?

09 Июня 2014, 01:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Чтобы можно было прописывать людей в помещение, нужно чтобы право на это помещение было зарегистрировано в ЕГРП, причём было указано, что вид помещения — жилое.

    Прописать можно любое количество граждан в жилое помещение, законом это не ограничено. Известны случаи, когда в обычную квартиру прописывали по 500 и даже больше человек.

    09 Июня 2014, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я немного неточно задал вопрос имеется ввиду не только прописка, а могу ли я законно продавать по 1 кв.см. жилого помещения (будь-то частный дом в деревне в МО или квартира в Москве), а купивший человек например иностранец став владельцем недвижимости сможет туда прописаться на этот 1 кв.см.?

    Михаил

    Продавать конкретные квадратные метры Вы не можете, но можете продавать долю в праве собственности, причем можно продавать хоть 1/100 доли, ограничений нет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    09 Июня 2014, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Михаил!

    Да, как Вам сказали выше — прописывать можно неограниченное количество жильцов. Однако если данная регистрация будет фиктивной, т.е. граждане будут зарегистрированы без намерения проживать по данному адресу, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ.

    Ну и насчет продажи сантиметров — продавать можно. Но если счастливые собственники попытаются на этих сантиметрах прописаться, то не факт что у них это получится. В 2013 г. в Питере был прецедент, что на сторону ФМС встал суд и отказал собственнику в регистрации в связи с физической невозможностью проживания на указанной площади.

    09 Июня 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats