Но не оплачивала отдельную квитанцию по капитальному ремонту дома

Добрый день, я являюсь квартирантом. Всегда оплачивала квитанцию по ЖКХ. Но не оплачивала отдельную квитанцию по капитальному ремонту дома. Там образовался долг, арендодатель требует с меня оплату по данному долгу. Подскажите пожалуйста кто должен оплачивать квитанцию по капитальному ремонту дома

Уточнение от клиента
Может ли хозяин квартиры требовать с меня оплату долга? Или это все таки его заботы?
Уточнение от клиента
Договора с хозяином квартиры нет
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

По закону вы не обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт, если это прямо не прописано в договоре аренды.

Капитальный ремонт — это отдельная статья расходов собственника жилья

Обязанность по оплате капремонта лежит на владельце квартиры (арендодателе)

Коммунальные платежи (свет, вода, газ, отопление) обычно оплачивает арендатор, но это должно быть прописано в договоре

 Взносы на капремонт не входят в состав коммунальных платежей

Ваши действия:

 Проверьте договор аренды — если там нет пункта об оплате вами капремонта, вы не обязаны его оплачивать

Предложите арендодателю пересмотреть условия договора, если он настаивает на оплате

В случае конфликта можете ссылаться на ст. 154 ЖК РФ, где четко прописано, что взносы на капремонт — обязанность собственника

Смотрите даже если у вас есть задолженность по капремонту, арендодатель не может требовать от вас оплаты без соответствующего пункта в договоре. Все финансовые обязательства должны быть четко прописаны в документе  о найме жилья.

Хозяин не имеет права требовать оплату долга, тем более если договора нет он не сможет подать в суд, он же налоги не платить с аренды, скрывает зачем ему в суд подавать, это просто угрозы