15 апреля 2024 года было дтп в меня въехал грузовой автомобиль
15 апреля 2024 года было дтп в меня въехал грузовой автомобиль министерства обороны, страховки у них естественно нет я подал в суд. Дело шло год и признали в мою пользу, но министерство обороны приговор обжаловало. Прошло заседание аппиляционной инстанции решение осталось прежним в мою пользу. Подскажите после этого я могу заявить о возмещении морального ущерба и расходов?
Добрый вечер.
В силу статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Вы также не лишены права обратиться с отдельным иском по возмещению морального вреда.