8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меры в случае невыплаты потребительского кредита

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие риски в такой ситуации:

собираюсь взять потребительский кредит (около 800 000 рублей), и добавить эти деньги на покупку квартиры. Вопрос такой - в случае просрочки или невыплаты этого кредита какие меры могут быть приняты банком? Могут ли отобрать эту квартиру в итоге?

Спасибо!

, Маргарита, с. Владимир
Дмитрий Тушин
Дмитрий Тушин
Юрист, г. Москва

Если перестанете платит по кредиту, банк подаст в суд, суд направит исполнительный приставам, а те уже будут смотреть какое у вас есть имущество. оформляйте квартиру не на себя. 

1
0
1
0

Если ваш отец оформит на вас завещание, то в вашу собственность квартира перейдет после его смерти.

1
0
1
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Маргарита! Если Вы берете целевой потребительский (а не ипотечный) кредит — квартира не будет находится в залоге у банка. И отобрать квартиру у Вас будет проблематично и только через суд и только в том случае, если квартира не является единственным жилым помещением, находящимся в Вашей собственности.

1
0
1
0

Маргарита!

Обратить взыскание можно только на имущество должника, то есть собственность. Завещание предполагает переход права собственности на квартиру только в случае смерти завещателя и до такого момента Вашей собственную являться не будет. 

1
0
1
0
Олег Феликсович Дружинин
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ единственное жилье, если оно не находится в залоге у банка, изъятию не подлежит.
Такую же правовую основу содержит ст. 24 Гражданского кодекса РФ: Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание: перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. Если у Вас уже есть недвижимость, оформляйте на родственников (детей и т.п.)

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, с. Владимир

Спасибо за ваш ответ!

Да, есть в собственности половина родительского дома. Думаем эту новую квартиру оформить на моего отца. Скажите, если сразу после покупки он впишет в своё завещание эту квартиру мне, при моём непогашении, суд не может рассматривать её как мою собственность?

Злостным неплательщиком я надеюсь не стану, но боюсь вдруг будет просрочка, смогу платить, скажем не всю сумму необходимую в месяц...

Похожие вопросы
Страхование
В батальоне шторм Z.Согласно УказаПрезидента Российской Федерации от 03.08.2023 № 582 "О мерах по обеспечению
Брат погиб на СВО 4 июля 2023г. в батальоне шторм Z.Согласно УказаПрезидента Российской Федерации от 03.08.2023 № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" Мин. обороны должно было выплатить страховую сумму в течении 30 дней с момента получения документов. Документы были поданы в военкомат вначале февраля, потому что привезли и похоронили только 27 января. До сих пор никакого результата
, вопрос №4102651, Нина, г. Мурманск
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
800 ₽
Автомобильное право
По закону какие меры могут быть приняты к нам?
Добрый день, дочка с подругой катались на электросамокате и упали подруга пострадала выбила зубы и ушибы. Самокат дочки. Мы не отказываемся от материальной помощи семье. По закону какие меры могут быть приняты к нам?
, вопрос №4102222, Мария, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.06.2014