Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Меры в случае невыплаты потребительского кредита

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие риски в такой ситуации:

собираюсь взять потребительский кредит (около 800 000 рублей), и добавить эти деньги на покупку квартиры. Вопрос такой - в случае просрочки или невыплаты этого кредита какие меры могут быть приняты банком? Могут ли отобрать эту квартиру в итоге?

Спасибо!

08 Июня 2014, 22:52, вопрос №471776 Маргарита, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тушин Дмитрий

    Если перестанете платит по кредиту, банк подаст в суд, суд направит исполнительный приставам, а те уже будут смотреть какое у вас есть имущество. оформляйте квартиру не на себя. 

    08 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Маргарита! Если Вы берете целевой потребительский (а не ипотечный) кредит — квартира не будет находится в залоге у банка. И отобрать квартиру у Вас будет проблематично и только через суд и только в том случае, если квартира не является единственным жилым помещением, находящимся в Вашей собственности.

    08 Июня 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Здравствуйте. Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ единственное жилье, если оно не находится в залоге у банка, изъятию не подлежит.
    Такую же правовую основу содержит ст. 24 Гражданского кодекса РФ: Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание: перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. Если у Вас уже есть недвижимость, оформляйте на родственников (детей и т.п.)

    08 Июня 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ!

    Да, есть в собственности половина родительского дома. Думаем эту новую квартиру оформить на моего отца. Скажите, если сразу после покупки он впишет в своё завещание эту квартиру мне, при моём непогашении, суд не может рассматривать её как мою собственность?

    Злостным неплательщиком я надеюсь не стану, но боюсь вдруг будет просрочка, смогу платить, скажем не всю сумму необходимую в месяц...

    08 Июня 2014, 23:09
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Маргарита!

    Обратить взыскание можно только на имущество должника, то есть собственность. Завещание предполагает переход права собственности на квартиру только в случае смерти завещателя и до такого момента Вашей собственную являться не будет. 

    08 Июня 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тушин Дмитрий

    Если ваш отец оформит на вас завещание, то в вашу собственность квартира перейдет после его смерти.

    08 Июня 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats