Я забыл выбить 12 чеков6 за 24 6 за 25 год по самозанятости По

Я забыл выбить 12 чеков(6 за 24, 6 за 25 год) по самозанятости

По самозанятости у меня сейчас лимит.

Соотвественно чеки формировать мне нихуя не дает. За первый просроченны штраф 20 процентов, за остальные вроде 100

Могу ли я подождать 1го января , и выбить эти чеки после того как у меня пройдет лимит?

, Вадим, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

Важно понимать, что перенос формирования чеков на следующий год — это нарушение налогового законодательства.

Вот что вам нужно знать:

1. Штрафы за несформированные чеки:

20% от суммы дохода за первое нарушение

100% от суммы дохода за повторные нарушения в течение 6 месяцев

2. Что можно сделать сейчас:

Попытаться сформировать чеки за прошлые даты через приложение «Мой налог»

Указать реальные даты получения дохода в чеках

 До конца текущего года постараться сформировать все необходимые чеки

3. Риски ожидания до января:

 Начисление штрафов в полном объеме

 Начисление пеней за каждый день просрочки

4. Рекомендации:

 Сформируйте чеки как можно скорее

 Если система не позволяет из-за лимита, обратитесь в ФНС за разъяснениями

 Сохраните доказательства получения дохода (переписки, акты, договоры)

 Уплатите налог и штрафы, если они будут начислены

Смотрите даже если вы достигнете лимита, это не отменяет необходимость формирования чеков за прошлые периоды. Лучше урегулировать ситуацию до конца года, чтобы избежать боле е серьезных последствий.

См

НК РФ