8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа обоев приводит к спорам. Рассудите. Даже одинаковые обои не одинаковы если партия разная (отличается оттенком)

Продажа обоев приводит к спорам. Рассудите.

Даже одинаковые обои не одинаковы если партия разная (отличается оттенком). Поэтому во избежании неликвидных остатков (1-2 рул.) продажа осуществляется остатком по 3-5 рул. и это вызывает недовольство и порой скандалы со стороны клиентов.

Пример: остаток - 4 рул., клиенту нужно 3 рул., мы объясняем, что не можем продать 3, а 4 рул. клиент не хочет покупать.

На чьей стороне закон?

Спасибо!

И если клиент принес возврат обои, которых уже нет (напр. 2 рул.).

2 рул. неликвид который врят ли продастся. Как быть?

Спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Ставрополь
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вы не правы. Если клиент хочет взять один, два или три рулона и они есть в наличии, Вы обязаны продать ему столько, сколько он хочет.

Розничная торговля это разновидность публичного договора. Т.е. договора, условия которого для всех клиентов одинаковы, ни для кого нет предпочтений.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. 

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста как расторгнуть контракт на сво если я подписал его пару дней назад
Здравствуте. Подскажите пожалуйста как расторгнуть контракт на сво если я подписал его пару дней назад. Еще даже ни куда не поехал.
, вопрос №4855144, Хасан, г. Нальчик
Гражданское право
Возможно ли избежать штрафа за не отработку, если со мной прописана моя бабушка, 88 лет
Добрый день. Целевое обучение в вузе. Обучение заканчивается в 2026 г.. Возможно ли избежать штрафа за не отработку, если со мной прописана моя бабушка,88 лет. Инвалид по зрению
, вопрос №4853967, Гельназ, г. Ульяновск
Наследство
Мама умерла, отцы у нас разные, они тоже умерли
Брат погиб на сво. Мама умерла, отцы у нас разные, они тоже умерли. Жены и детей у брата тоже не было. Мы по разным фамилиям. Положены ли мне выплаты? И как доказать что мы брат и сестра
, вопрос №4853965, Татьяна, г. Владивосток
Кредитование
Здравствуйте скажите если деньги ушли на номер другова человека уже второй раз, общая сумма 20т, не ужели я
Здравствуйте скажите если деньги ушли на номер другова человека уже второй раз,общая сумма 20т ,не ужели я никак не магу вернуть эти средства .человек отказался общаться сказал что добрых людей нет ,а ему к новому году к статье.не ужели нет ничего чтобы вернуть переводы .У меня плохое зрение я плохо вижу особенно вечером после работы ошиблась в одной цифре ,через год эпизод повторился ,подскажите .говарять ни кто не берется если только эта сумма пе имеет много нулей ,а для меня даже двадцать иногда не подьёмно.
, вопрос №4853902, Алёна, г. Москва
Автомобильное право
16 лет назад продала автомобиль, новый владелец не поставил его на учёт, сделка купли-продажи была не официально, до сих пор идёт налог на меня, а я даже не помню гос номер
16 лет назад продала автомобиль, новый владелец не поставил его на учёт, сделка купли-продажи была не официально, до сих пор идёт налог на меня,а я даже не помню гос номер
, вопрос №4853886, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.06.2014