Приобретение в частную собственность

Здравствуйте!! На участке, которое выделено под строительство дома, дом приватизирован, а участок в аренде, возвели самопроизвольную постройку еще одного дома для молодой семьи с ребенком. Подскажите пожалуйста, как нам лучше его оформить в собственность?

, Татьяна Сухинина,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

поскольку вы возвели самовольную постройку на земельном участке, находящимся у вас на праве аренды, вам необходимо сначала получить данный земельный участок в собственность, а затем обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольно построенный жилой дом.