Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приобретение в частную собственность

Здравствуйте!! На участке, которое выделено под строительство дома, дом приватизирован, а участок в аренде, возвели самопроизвольную постройку еще одного дома для молодой семьи с ребенком. Подскажите пожалуйста, как нам лучше его оформить в собственность?

19 Февраля 2013, 14:26, вопрос №47176 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! согласно ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

    поскольку вы возвели самовольную постройку на земельном участке, находящимся у вас на праве аренды, вам необходимо сначала получить данный земельный участок в собственность, а затем обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольно построенный жилой дом.

    19 Февраля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats