Здравствуйте!
В 2025 году осенний призыв на военную службу стартует 1 октября, в принципе как и всегда, и продлится три месяца в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе».
Для отдельных групп граждан сроки могут отличаться: например, жители северных регионов будут призываться с ноября. Эти изменения связаны с учётом климатических условий и занятостью на сезонных работах.
пользованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
Частичная мобилизация
Политика
Кого не заберут в армию осенью 2025? Полный гид по отсрочкам и новым правилам осеннего призыва
Оглавление
Когда начнётся осенний призыв в 2025 году, кому положена отсрочка от армии осенью в 2025 году, сколько служить в 2025 году, кого не возьмут в армию, новые правила призыва и условные наказания, отправка на СВО — в материале Life.ru.
16 сентября, 02:35
19539
Осенний призыв 2025 — когда начинается, кого возьмут. Обложка © ТАСС / Кирилл Кухмарь
Осенний призыв в 2025 году стартует совсем скоро, 1 октября, и продлится до конца года. И хотя до старта кампании ещё есть время, граждан мужского пола уже начали вносить в электронный реестр воинского учёта — новую систему, которая полноценно начала работать не так давно. Но это не единственное нововведение. Согласно указу президента, призвать смогут и без прохождения медкомиссии — подробнее об этом в статье далее.
Осенний призыв 2025 — когда начинается
Регламентируется он Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а в статье 59 Конституции РФ закреплено, что защита Отечества является «долгом и обязанностью гражданина», а значит, прохождение службы в нашей стране обязательно для лиц мужского пола.
Процедура призыва состоит из нескольких основных этапов:
В первую очередь гражданин получает повестку, информирующую его о призыве.
Далее он проходит медицинскую комиссию, которая оценивает его здоровье.
После этого собирается призывная комиссия, которая принимает окончательное решение о категории годности призывника.
Наконец, призывник направляется на сборный пункт, откуда его отправляют к месту несения службы.