Кстати всю технику устанавливал мастер кухни

Добрый день! По возможности, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: заказали кухню встроенную у мастера, которого посоветовали друзья. Технику для кухни приобретали сами, фото направили мастеру. Собрали кухню в июне 25 года. Начали пользоваться в сентябре, т.к. старая еще функционировала и нужно было на новой сделать фартук. При сборке мебели возникали вопросы, мастер устранил все недочнты, но со скрипом. Начали пользоваться посудомоечной машиной, после двух раз стенка кухонного шкафа ( где посудомойка) разбухла. Я попросила мастера заменить стенку, т.к. кухня на гарантии, но мне был дан ответ, чтт это не является гарантийным случаем и мне это дорого обойдется. Необходимо написать претензию, на которую он ответит, но делать ничего не будет. Пользоваться далее посудомойкой не получится, т.к. разбухать стенка продолжит и дальше. Я сделала фото, на котором видно, что часть стенки выпелено ( под ручку) , но ничем не заизолировано и в этот шкаф установлена посудомойка. Кстати всю технику устанавливал мастер кухни. По договору я исполнила все свли обязательства.. Как быть в этой ситуации?

  • IMG-20251014-WA0022
    .jpg
  • IMG-20251014-WA0021
    .jpg
, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации речь идет о выполнении работ по изготовлению и установке мебели, которые регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и статьями 702–724 Гражданского кодекса РФ.

Если после установки кухни выявился дефект — разбухание стенки вследствие неправильной установки посудомоечной машины (отсутствие изоляции, выпил и контакт с влагой), то это является недостатком выполненной работы, а не вашей виной как заказчика. Тем более, что технику устанавливал сам мастер.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, если в выполненной работе выявлены недостатки, заказчик вправе потребовать:

– безвозмездного устранения недостатков;

– соразмерного уменьшения цены;

– возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или с привлечением третьих лиц.

Отказ мастера от устранения дефекта неправомерен, поскольку в течение гарантийного срока он несет ответственность за качество установки, включая правильность монтажа встроенной техники. Нарушение технологии (не герметизировал вырез, не защитил панель от пара) — это вина исполнителя, а не потребителя.

Рекомендую направить мастеру письменную претензию с описанием недостатка, указанием на нарушение технологии установки и требованием безвозмездно устранить дефект или заменить поврежденную стенку. Претензию нужно направить ценным письмом с описью вложения или вручить лично под подпись. В документе укажите, что при отказе вы обратитесь в суд и Роспотребнадзор, приложите фото.

Если мастер не устранит недостаток, вы вправе заказать ремонт у другого исполнителя, а расходы взыскать с него через суд. При необходимости можно провести независимую экспертизу, которая подтвердит причину разбухания (она возмещается проигравшей стороной).

Подскажите, пожалуйста, у вас сохранился письменный договор с мастером или хотя бы переписка и квитанция об оплате? Это важно для составления претензии.

Могу помочь вам подготовить претензию в корректной юридической форме, чтобы мастер не смог отвертеться формальными ответами.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, за разъяснения! Хорошего дня!