Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Потребительский кооператив (коттеджный поселок) обязан ли раскрывать информацию ЖКХ?

В коттеджном поселке при выделении земельных участков (ИЖС) создали потребительский кооператив. Тарифы за ЖКХ непонятно какие, квитанций не получаем. Оплачиваем все коммунальные услуги (кроме газа) в виде членских взносов.

За что платим и по чем - не понятно.

В связи с чем вопрос - обязан ли Потребительский кооператив раскрывать информацию:

- сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества

- сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества

- сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы и т.д.

В каком виде эта информация должна быть доведена (сайт)?

На основании какого закона эта обязанность существует (если она есть)?

Какая ответственность предусмотрена за нераскрытие информации?

08 Июня 2014, 21:21, вопрос №471734 Ольга, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Ольга, основная деятельность потребительского кооператива регулируется ст. 116 ГК РФ,

    Федеральный законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ(ред. от 07.05.2013)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

    1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

    1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

    2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

    3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

    4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;

    5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

    6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

    7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

    8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

    9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

    10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия

    и Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1(ред. от 02.07.2013)«О потребительской кооперации(потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

    Статья 11. Права пайщиков потребительского общества

    1. Пайщики потребительского общества имеют право:

    … получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности;

    Все данные должны быть отображены в Уставе данного кооператива, с которым Вы, как член, имеете право ознакомиться.

    Вам нужно написать письменный запрос в Управление кооператива с требованием предоставить информацию.

    08 Июня 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А у Вас конкретно кооператив является поставщиком комм. услуг? 

    08 Июня 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Не всех, но у нас в общей собственности артезианская скважина. Тариф на воду в принципе не утверждался в гос. органах. Все скрыто в членских взносах. Электроэнергия по дому - счетчик, уличное - непонятно. С энергосбытом расчитываемся по общему учету на поселок. Только газ напрямую платим.

    08 Июня 2014, 21:48
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Деятельность потребительских кооперативов регулируется следующими нормами. Согласно ГК РФ:

    Статья 116. Потребительский кооператив

    1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

    2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

    3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово «кооператив», или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество».

    4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

    Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

    5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

    6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

    Согласно Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I

    «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

    Статья 11. Права пайщиков потребительского общества

    1. Пайщики потребительского общества имеют право:

    вступать в потребительское общество и выходить из него на добровольной основе;

    участвовать в деятельности потребительского общества, избирать и быть избранными в органы управления и органы контроля, вносить предложения об улучшении деятельности потребительского общества, устранении недостатков в работе его органов;

    получать кооперативные выплаты в соответствии с решением общего собрания потребительского общества;

    приобретать (получать) преимущественно перед другими гражданами товары (услуги) в организациях торговли и бытового обслуживания потребительского общества, осуществлять на основе договоров гарантированный сбыт изделий и продукции личного подсобного хозяйства и промысла через организации потребительского общества;

    пользоваться льготами, предусмотренными для пайщиков общим собранием потребительского общества. Эти льготы предоставляются за счет доходов, получаемых от предпринимательской деятельности потребительского общества;

    сдавать организациям потребительского общества в первоочередном порядке сельскохозяйственные продукцию и сырье для переработки, в том числе на давальческих началах;

    быть принятыми в первоочередном порядке на работу в потребительское общество в соответствии с их квалификацией и с учетом потребности в работниках;

    получать направления на обучение в образовательные организации потребительской кооперации;

    пользоваться объектами социального назначения на условиях, определяемых общим собранием потребительского общества;

    получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности;

    обращаться к общему собранию потребительского общества с жалобами на неправомерные действия других органов управления и органов контроля потребительского общества;

    обжаловать в судебном порядке решения органов управления потребительского общества, затрагивающие их интересы.

    2. Общее собрание потребительского общества может устанавливать и иные права пайщиков, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

    Как следует из этих норм Вы вправе получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности; что означает получение и сведений, о которых Вы указываете!

    08 Июня 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Существует постановление правительства №731 от 23.09.2010г. об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, где в п.1. указано, что настоящий документ устанавливает требования, подлежащие раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, порядку и способами ее раскрытия, а также особенности раскрытия информации и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных ЖК РФ, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управлением МКД.

    Поэтому если в уставе организации указана деятельность управление МКД, то ваша организация обязана размещать информацию в сети интернет на сайте http://www.reformagkh.ru/, а также на сайте местного органа власти (управление ЖКХ или министерство ЖКХ).

    В п.3 указан полный перечень информации, подлежащий раскрытию, а в последующих пунктах конкретизирована информация, подлежащая раскрытию.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d0%b8%d0%b5%20%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8%20%d0%96%d0%9a%d0%a5&SRD=true&req=home#doc/LAW/161087/4294967295/0

    Более подробно можно ознакомиться по ссылке выше.

    Если вас интересуют сведения о тарифах на ком услуги, вы можете узнать на сайте региональной тарифной комиссии вашего региона. Причем вам не могут начислять плату за ком услуги по иным тарифам. Вы можете обратиться за защитой своих прав в жилищную комиссию. Также вправе требовать от руководства кооператива приведения платежного документа в соответствие с законодательством РФ.

    Желаю удачи!

     

    08 Июня 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если непосредственно кооператив является поставщиком комм.ресурсов, то на них распространяются требования о стандартах раскрытия информации. 

    Такие требования содержаться в нескольких законах, по видам ресурсов и организаций которые их поставляют. 

    Требования в принципе похожи во всех этих НПА. В частности:

    Постановление Правительства РФ от 17.01.2013 N 6
    «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения»

    3.Регулируемыми организациями информация раскрывается путем:

    а) обязательного опубликования на официальном сайте в
    информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (на официальном сайте органа местного самоуправления поселения или городского округа в случае
    передачи законом субъекта Российской Федерации полномочий по утверждению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения органам местного самоуправления)
    или на сайте в сети «Интернет», предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством Российской Федерации;

    б) опубликования на официальном сайте в сети «Интернет» органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов
    местного самоуправления, в случае и объемах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего документа;

    в)опубликования по решению регулируемой организации на ее официальном сайте в сети «Интернет»;


    г) предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций (далее — потребители) в порядке, установленном настоящим документом.


    О данных работах и тарифах Вы можете запросить письменно в правлении кооператива. 

    Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

    Статья 11. Права пайщиков потребительского общества
    1. Пайщики потребительского общества имеют право: получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности; обращаться к общему собранию потребительского общества с жалобами на неправомерные действия других органов управления и органов контроля потребительского общества; обжаловать в судебном порядке решения органов управления потребительского общества, затрагивающие их интересы.

    Насчёт ответственности:

    На данный момент КоАП РФ предусматривает ответственность УК за нераскрытие информации. Но как я понимаю никаких договоров управления с кооперативом у Вас нет, да и не может быть. Так что по факту безнаказанность. Можно только обжаловать действия правления кооператива в суде. 

    08 Июня 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

     Ольга, если ваш кооператив осуществляет управление многоквартирным домом, то он обязан осуществлять раскрытие информации в соответствии с постановлением, которое я указала выше. Всю информацию по вашему дому можно найти на указанном мною сайте.

    Желаю удачи!

     

    08 Июня 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Все скрыто в членских взносах.

    Ольга

    Ольга, уточните, а Вы присутствовали на собрании и проводилось ли оно, когда утверждали размер и состав членских взносов?

    08 Июня 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Утверждали размеры членских взносах общей суммой без разбивки на конкретные услуги

    08 Июня 2014, 21:55
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Не всех, но у нас в общей собственности артезианская скважина. Тариф на воду в принципе не утверждался в гос. органах. Все скрыто в членских взносах. Электроэнергия по дому — счетчик, уличное — непонятно. С энергосбытом расчитываемся по общему учету на поселок. Только газ напрямую платим.

    Ольга

    а в Уставе кооператива есть положение о водоснабжении посёлка как цели кооператива?

    08 Июня 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу ответить. Скважину построили год назад. По вопросу утверждения тарифов на конкретную скважину никаких действий не производится.

    08 Июня 2014, 21:58
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Ольга! «В связи с чем вопрос — обязан ли Потребительский кооператив раскрывать информацию:

    — сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества

    — сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества

    — сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы и т.д. „

    Вся необходимая информация должна быть предоставлена на общем собрании членов вашего потребительского кооператива, собственники домов должны определить размер обязательных платежей  (ст. 157 Жилищного кодекса РФ)  в соответствии с уставом. Согласно ст. 157 ЖК размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах РФ – городах федерального значения Москве и Санкт- Петербурге – органом государственной власти соответствующего субъекта РФ), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

    В каком виде эта информация должна быть доведена (сайт)? » — также на общем собрании членов кооператива. Собственники домов должны сами интересоваться информацией о проводимых платежах (это конституционное право — право на информацию). Существует административная ответственность за сокрытие информации (а также и уголовная, если скрывается информация, наносящая вред здоровью и окружающей среде), но в Вашем случае все решают члены кооператива на общем собрании, поэтому об ответственности пока говорить преждевременно.

    08 Июня 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Утверждали размеры членских взносах общей суммой без разбивки на конкретные услуги

    Ольга

    Это как? Спросили «Согласны по 10 т.р. в год?», а все хором ответили «Да!»?

    08 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В коттеджном поселке при выделении земельных участков (ИЖС) создали потребительский кооператив.

    Ольга

    Для чего вообще был создан кооператив? С какой целью?

    08 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коттеджи индивидуальные. Создавался кооператив, т.к. в общей собственности земельные участки под детские площадки, охрану, спортивные площадки. Кооператив нанимает сотрудников для обслуживания - охранников, сантехников, электриков и т.д. Кооператив заключает договоры в ресурсоснабжающими организациями (при общем учете - сторона договора ПК)

    08 Июня 2014, 22:08
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    у нас в общей собственности артезианская скважина. Тариф на воду в принципе не утверждался в гос. органах.

    Ольга

    Если скважина в собственности именно членов кооператива — то, в принципе, никакие тарифы на неё утверждаться ни в каких госорганах не должны… Это не центральное водоснабжение… Максимум что может быть, это скинулись на пробурить, провести и обслужить… Обслуживает скважину (чистит, ремонтирует трубы и т.д.) кто?

    08 Июня 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://www.eg-online.ru/consultation/80892/

    08 Июня 2014, 22:31
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сам  Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» не устанавливает обязанность раскрывать стандарты информации, но такая обязанность может быть прописана в Уставе. 

    статья 16. Полномочия общего собрания пайщиков потребительского общества
    1. Общее собрание пайщиков потребительского общества полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности потребительского общества, в том числе подтверждать или отменять решения совета, правления потребительского общества.

    Так же как указанно выше в ответах, Вы имеете право запросить информацию о тарифах на комм.услуги. 

    Рекомендовал бы собрать общее собрание и решить вопрос о тарифах и квитанциях. То есть обязать правление опубликовывать информацию о тарифах и рассылать квитанции.

    Статья 18. Порядок принятия решений общим собранием пайщиков потребительского общества, общим собранием уполномоченных потребительского общества, собранием пайщиков кооперативного участка потребительского общества
    1. Общее собрание пайщиков потребительского общества является правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов пайщиков потребительского общества. Решение общего собрания пайщиков потребительского общества считается принятым при условии, если за него проголосовало более 50 процентов пайщиков потребительского общества, присутствующих на общем собрании.

    08 Июня 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Ольга, а Вы письменно обращались в правление с запросом на разъяснения по данным пунктам?

    — сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества 

    — сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества 

    — сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы и т.д.

    Ольга

    Это нужно сделать в первую очередь, а после уже собирать собрания и т.д… чтобы не оказалось, что вся информация доступна для ознакомления, а Вы просто не знали...

    08 Июня 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

    09 Июня 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в чате от этого юриста получаю сообщение: “Вы мой первый и основной ответ считаете хуже, чем у Миндзара Ф.В., который ответил после меня??? К чему минус? Если Вы любите почитать в интернете разные статейки трехгодовалой давности - тогда так и будете платить не пойми за что... Удачи Вам и спасибо за минус!”

    Т.к. юрист САМ попросил оценить и другой его ответ, я его оценила и обосновала почему дана такая оценка - юрист, консультируя, ссылается на закон, который не применяется к моим правоотношениям (даже я, не имея юридического образования, могу понять, что индивидуальное жилищное строительство не может регулироваться законом О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан).

    Далее, получаю в чате сообщение от юриста, который не участвовал в консультации по моему вопросу:

    Быстрова Лина09 Июня 00:34

    Уважаемая Ольга! Ставить юристам "минус" - это низко. Вы не обладаете их способностями и знаниями, поэтому сюда и обратились. Если Вы можете свои проблемы решить сами, то Ваше обращение на данный ресурс не понятно. Как Вы задали вопрос, без уточнений и полной выкладке, такой ответ и получили.

    Ольга09 Июня 00:56

    В вопросе указано, что земля выделена под ИЖС, а не под садоводство и огородничество. Низко давать безграмотную консультацию, а потом требовать объяснений почему и чем ее ответ хуже. Тем более некоректно юристу давать такие пожелания: "Вы мой первый и основной ответ считаете хуже, чем у Миндзара Ф.В., который ответил после меня??? К чему минус? Если Вы любите почитать в интернете разные статейки трехгодовалой давности - тогда так и будете платить не пойми за что... Удачи Вам и спасибо за минус!"

    Быстрова Лина09 Июня 01:01

    Это только Ваш выбор...и Ваше решение, я зашла очень поздно и не стала участвовать в вашем вопросе, однако продолжаю считать, что если Вы обратились на этот ресурс, значит Вам не хватает своих знаний и не надо так сразу "минусовать" юристов, только по тому что Вы можете. Ребята искренне хотят Вам помочь...не из-за денег...пытаясь на основе практики найти выходы и подсказать их Вам...используя свою интеллектуальную собственность, они тратят еще свое время, а Вы так не благодарны...могли просто проигнорировать,,,

    За что я должна быть благодарна? За безграмотный ответ? За неэтичное поведение юристов?

    Получается, если я сама хоть как-то попыталась разобраться в волнующем меня вопросе, и как выяснилось, мои знания лучше знаний некоторых “юристов”, мне и обращаться сюда нельзя?

    Кроме того, не увидела претензий по существу отзыва (у каждой оценки было обоснование, а не просто минус).

    Если нельзя отрицательно оценивать ответы - уберите данную возможность из функционала.

    Потом юрист Быстрова Лина, оценивая ответ Годок Аси Геннадьевны написала: “Неадекватный клиент! Если такой умный, зачем обращался?)))))”

    У вышеуказанных двух юристов вообще есть юридическое образование?

    Ваш сайт рассчитан на консультацию людей совершенно не разбирающихся в волнующем их вопросе?

    Почему получив отрицательную оценку консультации юристы оскорбляют клиента?

    09 Июня 2014, 19:34
stats