Нужно ли переоформить земельный пай на русские документы?
Здравствуйте живу в запорожской области бердянский район. Имею земельный пай на украинской регистрации. Нужно ли переоформить земельный пай на русские документы?
Добрый день.
В Управлении Росреестра по Запорожской области разъяснили, что документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории ЗО, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные органами публичной власти ЗО, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и удостоверенные нотариусами Украины признаются и действуют. До 1 января 2028 года регистрация ранее возникших прав на недвижимое имущество проводится бесплатно. (ссылка на статью https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/upravlenie-rosreestra-po-zaporozhskoy-oblasti-besplatno-provodit-registratsiyu-ranee-voznikshikh-pra/)
В Управлении Росреестра по Запорожской области напомнили о важности государственной регистрации прав на недвижимое имущество, как надежном способе защиты от мошеннических действий и других негативных последствий.
В связи с указанными разъяснениями, в Ваших интересах зарегистрировать права в соответствии с действующим законодательством. Вы можете получить бесплатную консультацию в Управлении Росреестра по Запорожской области по телефону горячей линии +7 (990) 037-20-80.