Безвиз в Таиланд для россиян в 2025 60 дней а для тайцев в Россию 30 дней

Безвиз в Таиланд для россиян в 2025 60 дней а для тайцев в Россию 30 дней. А по межправительственному соглашению всё должно быть зеркально

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

В «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и подданных Королевства Таиланд» (заключено в г. Куала-Лумпуре 13.12.2005)

установлено, что

Граждане (подданные) государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), дающих право на пересечение границы (далее именуемые паспортами), могут въезжать, пребывать на территории государства другой Стороны в течение не более 30 дней и выезжать с ее территории без виз.

Про зеркальные сроки в течении которых граждане обоих государств могут без виз пребывать в стране, в Соглашении не оговорено.

При этом Королевство Таиланд на собственном уровне и руководствуясь национальным законодательством установило более длительные сроки пребывания россиян на его территории без виз.

Добрый день.

Действительно, соглашение между правительствами двух стран предусматривает взаимное предоставление равных условий гражданам обеих сторон относительно сроков нахождения без визы. Однако иногда возникают различия в практике исполнения такого соглашения на местах или же изменения происходят постепенно.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Таиланд о взаимных поездках граждан от 1992 года устанавливает основные принципы предоставления права на въезд и пребывание без виз. Согласно этому документу, граждане России и Таиланда имеют право въезжать и временно находиться друг у друга без виз в течение определённого срока.

Чтобы разобраться подробнее, давайте посмотрим условия визового режима между Россией и Таиландом:

Правительство Таиланда: Граждане России имеют право находиться в Таиланде без визы сроком до 60 дней подряд. Это правило закреплено двусторонними договорённостями.Источник: Соглашение между правительством Российской Федерации и Королевством Таиланд о взаимных поездках граждан от 1992 года.
Российские власти: Обычно граждане Таиланда могли пребывать в России без визы максимум 30 дней. Тем не менее, важно учитывать, что действующие правила зависят от изменений внутри каждой страны и часто требуют проверки официальных заявлений МИДа обеих сторон.
Тем не менее, официальные документы указывают именно на необходимость симметричных условий. Возможно, данная асимметрия вызвана внутренними правилами и инструкциями пограничных служб одной из стран, которые пока не успели адаптироваться к новым условиям.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Таиланд о взаимных поездках граждан от 1992 г

 А Вы проверили наличие указанного соглашения?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и подданных Королевства Таиланд от 13 декабря 2005 г. (Бюллетень международных договоров, 2007, № 7, стр. 68-70),

www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/45953/

Данная норма носит взаимный (зеркальный) характер и прямо закреплена в международном договоре, действующем для обеих стран.

Вместе с тем, королевство Таиланд в одностороннем порядке увеличило срок безвизового пребывания для граждан Российской Федерации до 60 дней с возможностью однократного продления на 30 дней.

Данное изменение не отражено в межправительственном соглашении и является внутренним (НПА) актом Таиланда, не порождающим обязательств для Российской Федерации по предоставлению аналогичного режима подданым Таиланда.

Согласно статье 2 указанного Соглашения, стороны информируют друг друга о любых изменениях режима въезда, однако изменение срока пребывания одной стороной не влечет автоматического изменения условий для граждан(подданых) другой стороны без соответствующего согласования и внесения изменений в Соглашение.

Стороны в возможно короткие сроки информируют друг друга по дипломатическим каналам об изменениях режима въезда, пребывания и выезда иностранных граждан (подданных) и лиц без гражданства с территорий своих государств.

Таким образом, на основании статьи 1 Соглашения от 13.12.2005 г., срок безвизового пребывания для подданых Таиланда в Российской Федерации составляет 30 дней.

В настоящее время зеркальность условий сохраняется только в рамках положений Соглашения, а односторонние действия Таиланда не обязывают Российскую Федерацию предоставлять аналогичные условия.

Подданый Таиланда в РФ может задержаться на приличный срок, если захочет и оформит тур. визу.

Два года назад примерно вступил в силу Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. №  501-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с его положениями обыкновенная туристическая виза выдается на срок до шести месяцев на основании подтверждения о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, исключительно гражданам иностранных государств, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

В данный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2023 года № 372-р, входят следующие иностранные государства: Бахрейн, Бруней, Вьетнам, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай, КНДР, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мексика, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция, Филиппины.

phuket.mid.ru/ru/consular-questions/consulate/visa-v-rossiyu/

С уважением,  Д.А.Разина