Как быть с авторскими правами?
В публичной библиотеке в рамках киноклуба для читателей хотят показывать кинофильмы по произведениям классической литературы, скачав фильм из Интернета. Как быть с авторскими правами?
Добрый день
Вы правильно понимаете, что показ фильмов в библиотеке будет публичным показом. Для возможности публичного показа фильма необходимо получить разрешение правообладателя, даже в том случае, если вход на мероприятие будет бесплатным.
Для получения права показа фильма вам нужно заключить лицензионное соглашение с правообладателем. Проверить, кто является правообладателем на фильм, а заодно и имеет ли данный фильм прокатное удостоверенеие (то есть, можно ли его показывать на территории России) можно проверить по реестру прокатных удостоверений (https://culture.gov.ru/services/reestr-prokatnykh-udostovereniy/).