Планирую открыть кофейню ( продажа кофе, пирожных и допекание мелких конд. Изделий: круассанов и т.д),, если будут оборудованы 2 посадочных места, нужен ли сан
Здравствуйте! Планирую открыть кофейню ( продажа кофе, пирожных и допекание мелких конд. изделий: круассанов и т.д), , если будут оборудованы 2 посадочных места, нужен ли сан. узел для посетителей?
Здравствуйте.
Согласно статья 17 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гласит, что при организации питания населения должны соблюдаться санитарные правила. Нарушение этих правил влечет за собой ответственность.
СанПиН 2.3/2.4.3590-20, который непосредственно регулирует вопросы санитарных требований в общественном питании, логически связывает наличие посадочных мест с требованием иметь туалет для посетителей.
В пункте 3.3: СанПиН 2.3/2.4.3590-20, содержится ключевое исключение, которое определяет, когда санузел для посетителей не нужен: «Устройство туалета для посетителей не требуется в организациях, осуществляющих торговлю только навынос (без зала обслуживания потребителей)».
Если у вас есть два посадочных места, вы уже не являетесь организацией, торгующей «только навынос». Вы предоставляете услугу «обслуживания потребителей» внутри заведения, пусть и в минимальном объёме. Таким образом, на вас перестаёт действовать исключение, и вы обязаны иметь санузел.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.