Здравствуйте, Ольга.
Действительно, при взыскании алиментов и направлении исполнительных документов для принудительного исполнения в ФССП взыскание по всем из них будет производиться с учетом ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве, согласно которой алименты относятся ко 2 очереди взыскания, задолженность по займа/кредитам -к 4-ой.
Таким образом, Вы как взыскатель будете иметь преимущество перед имеющимися кредиторами при распределении взысканных у супруга средств по остальным исполнительным документам.
Обращает на себя внимание
Дошло до того, что набрал кредитов, квартира в залоге у банка (об этом я узнала за месяц до 2х родов). По его словам, на его зарплатную карту наложен арест.
При планировании действий, направленных на оставление бОльшей суммы в семье следует соотносить, какие конкретно исп.документы предъявлены в ФССП, каковы взысканные суммы, учитывать, что квартира, если даже является единственным жильем, может быть предметом взыскания, поскольку она в залоге. И в данной части необходимо также учитывать, является ли она общим имуществом супругов.
Исходя из ст.81 СК РФ и разъяснений в п.19 Постановления Пленума ВС РФ №56 от 26.12.2017 гследует общее правило — на двух детей одному взыскателю взыскивается 1/3 доли заработка должника. В п.20 Постановления Пленума разъясняется о возможности изменения такого размера, исходя из материального или семейного положения как должника, так и взыскателя, иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Среди тех, что Вы указали, таковых не усматривается. Мотив оставления бОльшей суммы в семье в условиях взысканий по другим исполнительным документам и наличие иных исполнительных производств к таковым не относится.
Аресты счетов супругов в рамках дела об алиментах значения не имеют и доказывать их Вам не требуется.
Вам стоит уточнить исковые требования, заявить о взыскании алиментов на свое содержание до достижения втором ребенку 3-лет, основываясь на п.2 ст.89 СК РФ, при этом взыскиваются они в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму в регионе проживания (ст.91, ст.117 СК РФ).
Пришло извещение о судебном разбирательстве, в котором указано, что необходимо личное присутствие и предоставление обоснований исковых требований.
Вас и просят обосновать, в связи с чем Вы просите на 2-го ребенка 1/4. Личное присутствие не является обязательным, Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, это Ваше право. Неприсутствие само по себе в этом случае ничего не повлечет. При принятии решения, как вообще себя вести по делу, какие документы предоставить дополнительно для обоснования уже заявленных требований необходимо понимать, что имеется в деле, каково содержание иска, что Вы подали, на чем Вы основывались, что прилагали к нему, делать выводы, что необходимо дополнить, дослать.
Может ли муж написать согласие на исковые (мои) требования, чтобы этого заседания не было?
Независимо от того, какое мнение выразит Ваш супруг, судебное заседание будет, поскольку Вы подали иск, он принят к производству, суд обязан вынести решение по нему.
С уважением
Да, действительно, нужно оставить больше денег в семье. Чтобы уровень жизни «не падал». Муж на это согласен. Но я не учла, что кредиторам это не выгодно… не хотелось бы все это затягивать и потом с ними разбираться. Что можете посоветовать? Изменить/отозвать исковое заявление и указать 1/6 и еще на себя (на содержание жены) подать на прожиточный минимум хотя бы?