8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разногласия с соседом по саду

Мы выкопали траншею под фундамент для садового домика, оставив расстояние от границы соседнего участка 1м 80 см. У нас в саду все строят, где хотят, лишь бы соседи были не против. Наши молчали, видя, что мы копаем. Когда все было готово, сказали, что мы должны оставить 3 м от них. Наш домик им ничем не мешал бы: к них в том месте ничего не растёт. А расстояние от их дома до нашего более 8-9м. Что нам делать? Перекапывать или можно плюнуть на них и заливать фундамент. Спасибо.

, ксения,
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ксения! В строительных нормах и правилах (СНиП) не предусмотрено расстояние от межи между жилыми домами, тем более, у вас дачный домик. Требования соседей не основаны на законе. 1,8 м — это вполне допустимое расстояние, которое не позволит нарушить их права (с точки зрения строительных норм), не приведет к разрушению их строений. Поэтому стройте, если они будут препятствовать, без решения суда Вашу стройку никто не остановит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, соседи ставят машины около моей ограды затеняя этим огород, что можно сделать
Здравствуйте, соседи ставят машины около моей ограды затеняя этим огород , что можно сделать
, вопрос №4075559, Елена, г. Тамбов
Земельное право
Если сосед заходит на мой участок без разрешения, что делать?
Здравствуйте.если сосед заходит на мой участок без разрешения ,что делать?
, вопрос №4075147, Вера, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дом расположен в зоне Р - 1, что соответствует зоне городских парков, скверов и садов
Здравствуйте в сведениях из ЕГРН указано вид разрешенного использования - для обслуживания индивидуального жилого дома. Дом расположен в зоне Р - 1,что соответствует зоне городских парков,скверов и садов. Дом появился намного раньше чем зона Р - 1.Скажите имею ли я право производить реконструкцию дома и надворных построек.В моем случае надворные постройки не зарегистрированы.Спасибо.
, вопрос №4073867, Александр, г. Москва
Земельное право
Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок?
Здравствуйте. Сосед хочет, чтобы мы дали согласие на межевание участка. Мы живём в другом регионе. Рядом с его участком находится и наш. У обеих участков нет документов. Что делать? Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок? Как не попасться?
, вопрос №4073866, Гасанова Ноу, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, сосед на против открыл автомойку машин, мы живем в частном секторе, шум, вода по улице течет, поток машин, это закономерно?
Здравствуйте, сосед на против открыл автомойку машин, мы живем в частном секторе, шум, вода по улице течет, поток машин, это закономерно?
, вопрос №4073475, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2014