У меня вопрос вчера ехала на федеральной трассе, затормозила, включила поворотник и пыталась свернуть в переулок, немного нерасчитала и просто ушла в сторону

Доброго времени суток!! У меня вопрос вчера ехала на федеральной трассе , затормозила, включила поворотник и пыталась свернуть в переулок, немного нерасчитала и просто ушла в сторону . Как мне казалось близко от меня сзади никто не ехал , но левее от меня сразу произошло столкновении двух машин . Виновник ли я или им тоже нужно было рассчитывать свое расстояние . Меня никто не задел и я спокойно уехала . Это Владимирская область.Как мне быть ?? Могут ли меня по камерам привлечь кответственности за резкое торможение ...? Ведь у них наверное были видеорегистраторы и что в этом случае делать .

, Елена, г. Москва
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Да, вас могут привлечь как виновника ДТП.

Помимо этого, согласно пункта 2.5 Правил дорожного движения» вы должны были остановить автомобиль и сообщить об аварии в ГИБДД: «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогаться с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.»

Мы в соцсетях

12 ноября 2024источник: Аргументы и фактыСтатьи
Как накажут водителя, который спровоцировал ДТП, но сам не пострадал?
Спровоцировать ДТП несложно. Достаточно часто прибегать к опасному вождению, маневрировать в потоке транспорта и экстренно тормозить, чтобы вызвать цепочку панических действий у других водителей, которые и попадают в ДТП.

При этом виновники происшествий не всегда оказываются привлечены к ответственности. Многие уверены, что отсутствие непосредственного контакта их автомобиля с машинами потерпевших является лучшим доказательством их невиновности. Если на бампере и дверях нет следов, то и водитель как бы не считается участником ДТП. Однако это не всегда так. О том, кого следует считать виновным в ДТП и какое наказание предусмотрено за оставление места ДТП, рассказывает член Ассоциации юристов России Артем Коростелев.
Продолжение после рекламы

 Реклама
18+

Источник: legion-media.ru
Бесконтактное ДТП
Верховный суд часто рассматривает такие дела и дает разъяснения. К примеру, показательно дело из города Пушкина Ленинградской области. Двигаясь по Железнодорожной улице, при выезде на улицу Генерала Хазова водитель не уступил дорогу и тем самым создал помеху встречной машине. Ее шофер, чтобы уйти от столкновения, выехал на тротуар и врезался в дерево. Лихач посчитал, что «подрезанный» им автомобиль не нуждается в помощи, и быстро уехал с места ДТП. Однако прибывший на место экипаж ГИБДД посчитал, что действия оставившего место ДТП водителя являются противозаконными, и привлек его к делу в качестве виновника ДТП.
Продолжение после рекламы

 Реклама
18+

Ранее лихачи, попадавшие в подобные аварии, чтобы защитить себя, ссылались на п.1.2. Правил дорожного движения, где имеется буквальное описание термина. «Дорожно-транспортное происшествие» — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»
Фраза «с его участием» трактуется иногда как «при непосредственном контакте». Однако участие в ДТП может быть и бесконтактным. Разбирательство прошло через суды всех уровней. Дело дошло до Верховного суда, который пояснил следующее:
Продолжение после рекламы
 Начните жизнь, о которой всегда мечтали

Реклама
0+
pik.ru

Серия плюс

Перейти

Места для летнего отдыха

Перейти

Наполняют квартиру дневным светом

Перейти

Решения для разных сценариев жизни

Перейти

Детские сады, школы и коммерция

Перейти

Новый дизайн пространств

Перейти

«Судебные инстанции пришли к выводу, что дорожно-транспортное происшествие находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя. Вместе с тем то обстоятельство, что последний стал участником ДТП, обязывало его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения». Речь идет об обязанности водителя, причастного к ДТП, остановить автомобиль и сообщить об аварии в ГИБДД.
Согласно п. 2.5 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогаться с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В общем, водитель, спровоцировавший дорожно-транспортное происшествие и избежавший столкновения, признается «причастным к ДТП» и обязан дожидаться наряда ГИБДД, который и оформит протокол в соответствии с законом. Виновник обязан возместить причиненный в результате ДТП вред.
  На данный момент, согласно устоявшейся правоприменительной практике, граждане, которые своими действиями на дороге провоцируют ДТП с участием других автомобилистов, также признаются участниками дорожно-транспортного происшествия со всеми вытекающими последствиями, к которым, в частности, относится обязанность возместить причиненный вред в полном объеме.
В каком случае водители могут покинуть место ДТП?
Водители могут покинуть место ДТП, если авария несерьезная, ущерб незначительный и на месте самостоятельно оформлена схема ДТП, которая была предоставлена инспекторам ГИБДД для оформления надлежащих документов. Разъехаться можно, если ДТП было оформлено по европротоколу. Но есть и другие уважительные причины. К примеру, виновник аварии повез пострадавшего в больницу или участники столкновения отъехали в безопасное место, чтобы освободить проезжую часть.

Если водитель отъезжал с места ДТП, но успел возвратиться до прибытия ГИБДД, то подобная поездка тоже не считается попыткой скрыться с места аварии.

Если же виновник ДТП скрылся по другим причинам, то он может быть наказан в соответствии с п 2. статьи 12.27 КоАП РФ. Водителя, спровоцировавшего аварию, который неправомерно покинул место ДТП, могут лишить прав на срок от года до полутора лет или поместить под арест на 15 суток.