8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не плачу кредиты в нескольких банках, что мне грозит?

Доброго времени суток,подскажите как быть,взял в нескольких банках кредит,платил какое то время,теперь не плачу два месяца.что мне грозит? из имущества есть квартира офермленая с мамой на пополам ее могут забрать?

08 июня 2014, 17:05, Игорь, г. Омск
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не могут обратить взыскание на единственное жилое помещение должника.

Описать имущество могут
только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации
должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет
предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства
предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Не могут обратить взыскание на :


жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены
объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и
обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных
занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
труда;

используемые для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не
менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и
лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и
памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое
не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется
федеральным законом.

08 июня 2014, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если Вы не выплачиваете кредит, то это является нарушением обязательств, что в свою очередь влечет гражданско-правовую ответственность.

В чем именно будет выражаться ответственность без изучения договора сказать сложно. Это могут быть штраф, пени, расторжение договора и взыскание задолженности и пр.

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ:

взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Следовательно если это Ваша единственная квартира, то взыскание на нее не обратят.

подскажите как быть

Игорь

Если причины нарушения кредитного договора являются уважительными, то можете обратиться в банк и попросить изменить условия договора в части сроков и размера платежей. Иногда банки идут на встречу.

08 июня 2014, 17:21
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!

Подскажите, а данная квартира является единственной? Не находится ли она в ипотеке?

09 июня 2014, 01:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Продала кредитную машину и не плачу кредит, чем это обернется?
добрый день.продала кредитную машину очень нужно было денег и не плачу кредит с банка звонят и еще угрожают уголовной ответсвенностью,я им предлагаю подождать два месяца и я начеу опять платить как раньше но они не хотят даже слушать что будет за это мне?
20 сентября 2016, 12:29, вопрос №1383143, феруза, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Несколько месяцев не плачу кредит. Сбербанк подал в суд за просрочку
Здравствуйте, подскажите как поступить пожалуйста. Несколько месяцев не плачу кредит, до этого платил стабильно, не хватает денег пока, кидать банк не собераемся, а так же арестован счёт. Я слышал что банки могут снимать проценты которые накрутились за дни просрочки, если это так, то подскажите что нужно говорить в суде, на что ссылаться, и чем оперировать в суде, спасибо за ранее! С уважением, Вячеслав.
24 мая 2016, 08:59, вопрос №1262446, Вячеслав, г. Нерюнгри
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Не плачу кредит два года, что делать?
Ох, ужасная ситуация. Два года не плачу кредит. Платила исправно, до рождения ребёнка. Родился больной ребёнок и средств на кредит уже не было. (ПОНИМАЮ НЕ ОПРАВДАНИЕ) Кредит оформляла на себя до замужества, после замужества сменила фамилию и регион проживания (где сейчас проживаю такого банка нет) Сегодня приходили по старому месту жительства (мама сказала), вроде представители банка и сказали, что подают в суд. Сумма за два года 160 тыс. Если состоится суд , а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении, если не знают адрес или узнают? Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд? Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает. Что будет и что делать, если не платили кредит 2 года?
23 января 2016, 21:17, вопрос №1112419, Александра, г. Махачкала
76 ответов
Все
Я не плачу кредит пол года, но потерял работу почти 2 месяца назад. Не платил потому как резко сократились доходы
Я не плачу кредит пол года , но потерял работу почти 2 месяца назад. Не платил потому как резко сократились доходы. Теперь Здравствуйте! Я не плачу кредит пол года , но потерял работу почти 2 месяца назад. Не платил потому как резко сократились доходы. Теперь банк прислал бумагу что дело передадут в суд. При этом они пошли на встречу и пересчитали платеж.снизили с 30000 до 19000 увеличели срок до 7-ми лет и процентную ставку снизили до 21% при этом списали пени. Я сказал, что я готов платить но куда бы я не пытался устроиться зарплату больше 17000 ни где не предлагают. А у меня алименты еще двоим детям. Они сказали думайте или подаем в суд, больше ничем помочь не можем. Подскажите ,что мне грозит и что делать. Заранее спасибо.
19 мая 2015, 05:01, вопрос №842173, Стас, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Не плачу кредит
Не плачу кредит 3 месяца. Что для меня будет лучше, согласиться на реструктуризацию или чтобы банк подавал в суд? Банк очень сильно настаивает на реструктуризации кредита. В чем подвох?
17 декабря 2014, 17:14, вопрос №658431, юля, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.10.2015