Не плачу кредиты в нескольких банках, что мне грозит?

Доброго времени суток,подскажите как быть,взял в нескольких банках кредит,платил какое то время,теперь не плачу два месяца.что мне грозит? из имущества есть квартира офермленая с мамой на пополам ее могут забрать?

, Игорь, г. Омск
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не могут обратить взыскание на единственное жилое помещение должника.

Описать имущество могут
только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации
должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет
предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства
предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Не могут обратить взыскание на :

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены
объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и
обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных
занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
труда;

используемые для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не
менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и
лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и
памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое
не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется
федеральным законом.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если Вы не выплачиваете кредит, то это является нарушением обязательств, что в свою очередь влечет гражданско-правовую ответственность.

В чем именно будет выражаться ответственность без изучения договора сказать сложно. Это могут быть штраф, пени, расторжение договора и взыскание задолженности и пр.

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ:

взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Следовательно если это Ваша единственная квартира, то взыскание на  нее не обратят.

подскажите как быть

Игорь

Если причины нарушения кредитного договора являются уважительными, то можете обратиться в банк и попросить изменить условия договора в части сроков и размера платежей. Иногда банки идут на встречу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, а данная квартира является единственной? Не находится ли она в ипотеке?