Могу ли я подать документы в любом городе России для назначения пенсии, вне зависимости от прописки?
Добрый день!
Если у вас есть постоянная или временная регистрация на территории РФ, Вы можете обратиться в любой территориальный орган Социального фонда России с заявлением о назначении пенсии.
Добрый день.
Да, подать документы для назначения пенсии можно в любом городе России, независимо от места прописки (регистрации).
Это стало возможным благодаря программе «электронного правительства» и принципу «экстерриториальности» — когда гражданин может получить госуслугу не по месту прописки, а в любом удобном для него месте.
Подавайте документы в том городе, где вы находитесь. Наиболее простой и быстрый способ — через портал «Госуслуги». Если вы предпочитаете личное общение — обращайтесь в ближайший МФЦ.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.
Нет, не нужно.