Иск о признании права на 1/2 долю земли

я являюсь собственником 1/2 доли земли по наследственному праву (по закону, от умершего мужа) прошло 17 лет бывший свекр не оформляет остальную часть земли, на это есть док5азательства, как написать иск об этом? спасибо

, Валентина, г. Калуга
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. В каком смысле написать заявление? У наследников, как, впрочем, и у всех остальных граждан, нет обязанности регистрировать возникшее право собственности на недвижимость. Госрегистрация — это право, а не обязанность. Если свекор принял наследство, он является собственником наследственного имущества независимо от государственной регистрации. Если не принял, нет необходимости обращаться в суд. Достаточно обратиться к нотариусу, выдавшему вас свидетельство на 1/2 долю в праве собственности, для получения свидетельства на вторую долю.

Приобретательная давность вряд ли подойдет. Собственник имущества должен быть неизвестен, или его нет. Если наследник принял наследство, но не оформил, это — его доля. Поэтому и необходимо выяснить, было принято наследство вторым собственником, или нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

бывший свекр не оформляет остальную часть земли, на это есть док5азательства, как написать иск об этом?

Валентина

Вы имеете ввиду как оформить на себя эту часть?

Валентина
Клиент, г. Калуга

Дмитрий вы правильно спросили, да именно я хочу оформить другую часть одной второй доли земли на себя, т.к. я несколько лет назад начала строить дачный домик, пришла оформить его а мне сказали что ваше незаконченное строительство будет только 1/2 я возмутилось но мне сказали надо через суд оформить 1/2 т.е. другую часть земли (я думаю иск надо писать об отпавшем наследники (17лет прошло) и присоединением земли, так?

(я думаю иск надо писать об отпавшем наследники (17лет прошло) и присоединением земли, так?

Валентина

Проще будет в порядке приобретательной давности:

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.