Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписать из квартиры родственника

Есть такой вопрос. Сын прописан у бабушки, но уже 8 лет проживает в Германии. Как его можно выписать из квартиры? Коммунальные услуги не платит, а выписываться отказывается.

08 Июня 2014, 19:39, вопрос №471687 Светлана, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Квартира находится в собственности только бабушки? Речь идёт о её сыне? Квартира приобреталась бабушкой на основании какой сделки (купли-продажи, дарения, приватизации, принятия наследства либо иной)? Есть какие-либо письменные доказательства проживания сына в Германии?

    08 Июня 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Сын мой, просто прописан у моей мамы, т.е. его бабушки. Квартира покупалась, и его туда сразу прописали вместе с бабушкой. Приватизирована. Доказательств нет. Единственное что он сделал на в России так это женился на гражданке Германии ( т.к. эта процедура делается у нас проще чему них, она к нам приезжала.)

    08 Июня 2014, 19:53
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Квартира покупалась, и его туда сразу прописали вместе с бабушкой.

    Светлана

    Он проживал в данной квартире какое-то время либо был только зарегистрирован по месту жительства («прописан») в ней без фактического проживания?

    08 Июня 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он проживал и был прописан в ней до 21 года. После жил в другой но прописка была все равно у бабушки. К 28 годам уехал из страны.

    08 Июня 2014, 20:00
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Можно попытаться признать его утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) как бывшего члена семьи на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Только нужно определиться с тем, какой адрес его места жительства указывать в иске — адрес в Германии либо по месту регистрации («прописки») в бабушкиной квартире.

    08 Июня 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats