Дочь в 9 классе, сломала ногу, 5 неель не ходила в школу

Здравствуйте! Дочь в 9 классе, сломала ногу, 5 неель не ходила в школу. От учителей не поступали никакие задания. Теперь у нее не хватает оценок для аттестация в четверти. Как решить вопрос?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пишите жалобу на учителей, так как ребёнок болел это уважительная причина либо до жалобы надо идти и с ними разговаривать

Анастасия Филонова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Предоставляю план действий по решению проблемы:

1. Изучите школьный документ
   Найдите на сайте школы «Положение о системе оценок, форм, порядке и периодичности текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся».В нем прописаны все правила аттестации. Проверьте, что там сказано о пропусках по болезни и ликвидации задолженностей.
2. Обратитесь к учителю и классному руководителю
3. Напишите заявление на имя директора. Если учитель бездействует или отказывает в помощи, переходите к официальному обращению. Напишите заявление на имя директора с просьбой обеспечить вашей дочери возможность пройти аттестацию и ликвидировать академическую задолженность. В заявлении укажите:
   · Период и причину отсутствия (сломала ногу).
   · Факт, что задания не предоставлялись.
   · Ваши просьбы к учителям, которые не дали результата.
   · Требуйте создания условий для получения оценок.
4. Обратитесь в комиссию или педсовет
   В конце учебной четверти или полугодия в школе проводится педсовет, на котором рассматривают вопросы неуспевающих учеников. Вы можете потребовать, чтобы аттестацию вашу дочь провел другой учитель по этому предмету в составе комиссии.
5. Обратитесь в вышестоящие инстанции
   Если и администрация школы не реагирует, следующим шагом будет обращение в районный или городской департамент (управление) образования. Для школы неаттестации учеников — это негативный показатель, и они будут заинтересованы в решении проблемы.

Надеюсь, у вас получится быстро решить этот вопрос. Если на каком-то из этапов вам понадобится помощь в составлении официального заявления, обращайтесь.