Я опасаюсь, что супруг может оспорить брачный договор и признать сделку ничтожной
Хочу приобрести недвижимость, но она была куплена в браке, при действующем брачном договоре. Я опасаюсь, что супруг может оспорить брачный договор и признать сделку ничтожной
- image.jpg
При покупке недвижимости, приобретенной в браке с действующим брачным договором, важно учесть следующие моменты:
1. Анализ брачного договора
Проверьте, как распределено право собственности на недвижимость в договоре:
Если имущество отнесено к личной собственности одного из супругов, он вправе продать его без согласия второго.
Если в договоре есть ограничения на распоряжение (например, требуется согласие супруга), сделка без такого согласия может быть оспорена.
Убедитесь, что договор нотариально заверен — это обязательное условие его действительности (ст. 41 СК РФ).
2. Риски оспаривания договора
Брачный договор могут признать недействительным, если:
Он нарушает права одного из супругов (например, лишает всего имущества).
Заключен под давлением или содержит заведомо несправедливые условия (ст. 44 СК РФ).
Затрагивает неимущественные права (например, ограничивает право на развод).
3. Действия для минимизации рисков
Запросите нотариальное согласие супруга на продажу, даже если по договору недвижимость принадлежит продавцу. Это снимет претензии в будущем.
Проверьте историю сделки: уточните, как недвижимость была приобретена (на общие или личные средства супруга).
Закажите выписку из ЕГРН — убедитесь, что нет обременений (арест, ипотека).
Страхование титула — защитит от финансовых потерь, если сделка будет оспорена.
4. Если супруг уже оспаривает договор
Сделка может быть приостановлена до решения суда.
Если договор признают недействительным, недвижимость станет совместной собственностью, и потребуется согласие обоих супругов на продажу.
5. Рекомендация
Нужно внимательно проверить брачный договор (+все остальные документы) и уже тогда оценивать риски.