Или смериться и заплатить за серветут?
Здравствуйте. Я купил дом на участке 6 соток по адресу д. Медовка,ул.бирюзовая,рамонского р-на, Воронежской области. Через пару лет после вступления мной в собственность, со мной связался представитель собственника, предложил заплатить и оформить серветут, либо он подаëт на меня в суд на необоснованное обогащение,и по решению суда, могут назначить ежемесячный платëж за пользование этой дорогой.Оказывается дороги, которые проходят по улицам, в собственности. Подскажите, насколько законны их требования, и стоит ли доводить дело до суда? Или смериться и заплатить за серветут?
Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации по порядку:
1. Проверьте статус дороги
Сначала необходимо уточнить, является ли дорога частью общего пользования или частной собственностью. Согласно ст. 6 ФЗ “Об автомобильных дорогах”, дороги могут находиться в частной собственности, если они построены за счет средств владельца и не включены в перечень муниципальных. Запросите выписку из ЕГРН на участок и дорогу, чтобы проверить их статус.
2. Публичный сервитут
Если дорога используется для проезда/прохода неограниченного круга лиц, на неё может быть установлен публичный сервитут (ст. 23 ЗК РФ). В этом случае плата взимается только при существенном затруднении использования участка.
3. Неосновательное обогащение
Если дорога частная и вы пользуетесь ею без законных оснований, собственник вправе требовать компенсацию (ст. 1102 ГК РФ). Однако размер платы должен быть обоснован и соразмерен.
Ваши действия:
- Запросите документы, подтверждающие право собственности на дорогу.
- Обратитесь в администрацию Рамони для уточнения статуса улицы.
- Если дорога частная, попробуйте договориться о разовой компенсации вместо ежемесячных платежей.
- В суде требуйте проведения землеустроительной экспертизы — она покажет, есть ли альтернативные пути подъезда.
Стоит ли платить?
Если дорога действительно частная и альтернативных маршрутов нет, суд, скорее всего, установит сервитут. Однако плата должна быть разумной — обычно 0.5-3% кадастровой стоимости участка в год.
Рекомендация: Не соглашайтесь на выплаты до проверки статуса дороги. Если подтвердится частная собственность, предложите заключить соглашение о сервитуте с фиксированной суммой вместо ежемесячных платежей.
Вы всё же проверьте, что это за дорога такая. Честное слово — очень нечасто бывает, чтобы в пределах населённых пунктов дороги были частными. Особенно, если нет никаких альтернатив, иначе к дому-участку подойти или подъехать невозможно.