Оплата за обучение при разведенных родителях

Здравствуйте. У меня такая ситуация : Родители находятся в разводе, мне 16 лет, живу с матерью. В этом году подаю документы в ВУЗ - к сожалению на платное обучение. Мама на алименты не подавала, отец так дает ежемесячно. Но оплачивать учебу отказывается. По офиц. документам зар. пл. матери - 15тыс в мес. Отца - 50тыс в мес. Должен ли по закону отец нам помочь с оплатой обучения?

, Василий, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день!

По законодательству родители должны платить алименты, содержать своих детей до 18 лет. То, что он выплачивает денежные средства на Ваше обепечение, тем самым он исполняет обязанность. Обязанности по закону оплачивать Ваше обучение в университете у него нет. Только если Вы договоритесь с ним, что он будет оплачивать.