Через 2 месяца я купила новую квартиру также за 2 500 000 руб у своего брата
В 2024 году я продала квартиру, подаренную отцом, за 2 500 000 руб. Срок владения менее 3х лет. Через 2 месяца я купила новую квартиру также за 2 500 000 руб у своего брата. Новая квартира была в ипотеке, я внесла всю сумму с продажи старой квартиры на банковский счет брата для погашения ипотеки, позже подписали договор купли-продажи. По факту я выкупила квартиру у банка. Налоговая отказывает в налоговом вычете из-за того, что мы являемся взаимозависимыми лицами с братом и требует налог 3-НДФЛ - 195 000 руб. Нет ли способов доказать отсутствие экономической выгоды в данной сделке и обжаловать требование уплаты налога?
Здравствуйте!
В 2024 году я продала квартиру, подаренную отцом, за 2 500 000 руб.
Как отец получил эту квартиру? Если купил, вы можете зачесть его расходы и посчитать налог с разницы. Нет разницы — нет налога.
Куда вы потратили деньги, имеет значение, если у вас есть дети до 18 лет (два и более) + новая квартира больше по площади или по кадастровой стоимости. Тогда налога не будет.
Здравствуйте
В силу п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные вычеты при покупке жилья не предоставляются, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К ним относятся в том числе полнородные и неполнородные братья (п. 2 ст. 105.1 НК РФ). При этом стороной сделки является именно брат, а не банк, который предоставил кредит, который вы фактически переоформили на свое имя. Таким образом, имущественный налоговый вычет в данном случае не положен в силу положений НК РФ.
Также по сделке по продаже подаренной квартиры — предельный срок нахождения в вашей собственности для освобождения от НДФЛ не соблюден, в связи с чем возникает налог к уплате при ее последующей продаже. При этом налоговый орган при расчете обязательств применил фиксированный размер вычета в размере 1 000 000 руб.
Проблема для налоговой — это то, что я купила квартиру у взаимозависимого лица (брата). А так да, квартира больше по кадастровой стоимости и по площади. У меня 1 ребенок
Так как у вас не два ребенка, а только один, схема с покупкой нового жилья НЕ работает. От налога ваша покупка не спасает.
Вы можете уменьшить налог, применив имущественный налоговый вычет 1 млн руб