Добрый день!
К сожалению, если участок ранее был предоставлен бесплатно вашему супругу, отказ может быть правомерен, и шансы его обжаловать, даже если у вас есть расписка малы.
Ранее я вам отвечала, что в статье 5 Закона республики Крым от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015 указано
Предоставление земельных участков осуществляется однократно по выбору заявителя в собственность бесплатно или в аренду без проведения торгов при соблюдении… условий
В соответствии с п 6 ст 39.5 ЗК РФ земельные участки бесплатно предоставляются
гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Федеральный законодатель предоставил полномочия по определению оснований, круга лиц и условий для бесплатного предоставления земли законодателю субъекта Российской Федерации.
Почитайте Определение КС РФ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан
Куртумеровой Реян Бекировны и Толстых Владимира Сергеевича на
нарушение их конституционных прав пунктом 6 части 3 статьи 3
Закона Московской области «О бесплатном предоставлении
земельных участков многодетным семьям в Московской области» https://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision761440.pdf
В целях единообразного нормативно-правового регулирования
случаев и порядка бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и
более детей, земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности… были утверждены Методические рекомендации субъектам Российской
Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (приказ от 9 сентября 2013 года № 372)
рекомендуется установить следующие условия:
гражданам, имеющим трех и более детей, ранее бесплатно не
предоставлялись земельные участки из государственной или муниципальной
собственности;
ранее бесплатно не предоставлялись земельные участки из государственной или муниципальной
собственности — именно такой формулировки в вашем законе нет, но есть условие однократности предоставления.
Приказ Министерства регионального развития РФ от 9 сентября 2013 г. № 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»
Рекомендуется установить принцип однократности бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков.
В целях обеспечения принципа однократности бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, а также осуществления мониторинга за обеспечением таких граждан земельными участками рекомендуется установить обязательность ведения органами местного самоуправления реестра граждан, которые включены в списки граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории муниципального образования, и обязательность ведения органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации сводного реестра граждан, которые включены в списки граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории субъекта Российской Федерации.
При ведении указанных реестров рекомендуется обеспечить дифференцированный учет граждан, имеющих трех и более детей, в зависимости от избранных указанными гражданами целей предоставления земельных участков, а также учет сведений о предоставленных гражданам земельных участках.
Также ст 39.19 ЗК РФ указано
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.
п 6 ст 39.5 — говорит о многодетных, пункт 7 — о членах садовых товариществ.
Поэтому если только уповать на то, что фактически была сделка, но исход прогнозировать сложно.
отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также не отчуждали соответствующий земельный участок;
Вот этот пункт
Т.е по членской книжке и решением г. Севастополя участок был передан бесплатно.
Но нами фактически участок был куплен по расписке — ее тоже прикрепила
Я видел Ваши документы и факт его выкупа Вы можете использовать как дополнительное обоснование незаконности отказа, мотивируя тем, что фактически Вы его бесплатно не получали.