8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

В связи с сокращением штатной численности управленческого персонала ООО "Комета" администрация обратилась в профсоюзный орган просьбой дать согласие на увольнение инженера тех. отдела Храпова и экономиста планового отдела Горшковой. На заседании профсоюза Храпов пояснил, что считает решение администрации неправильным, так как у него более высокая квалификация , чем у других инженеров отдела, а показатели работы не хуже. Горшкова сослалась на то, что в ее семье 2 иждивенца: мать-пенсионерка и сын школьник. Какое постановление должен принять профсоюзный орган? Мне кажется, что должны оставить Храпова, а так же Горшкову могут оставить, если ее производственные показатели лучше или наравне с другими экономистами отдела.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/88326/

Показать полностью
, Виктор, г. Самара
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Виктор!

Конечно Храпова.

Мать-пенсионерка получает трудовую пенсию и иждивенцем не является. То есть у Горшковой преимущественного права не будет.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, приняв такое решение, можете ли вы сделать ссылку на статью(и) из ТК, для того и другого работника, заранее спасибо!

Похожие вопросы
Налоговое право
В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте с подробным объяснением как и что
Есть массажный салон (обычный не медицинский массаж) Что хочется (задача) 1) Принимать деньги от климентов только по оплате ссылкой или картой на ИП (на сайте или в приложении при записи) 2) Не оформлять массажистов в штат, а работать с ними как с самозанятыми 3) Оплачивать массажистам либо переводом либо наличкой Какие тут варианты чтобы в налоговой не посчитали что они (самозанятые) работают в штате и не доначислили налог? Сделать договор с замозанятыми на предоставление типа платежного шлюза и отдельно на аренду помещения за 50% от стоимости (какое время тогда прописывать)? В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте) с подробным объяснением как и что
, вопрос №4040991, Дмитрий, г. Москва
Тендеры и закупки
У сеня такая ситуация у меня подписан контрак 10.08.23 на год, я находился на запорожском направления мне не
У сеня такая ситуация у меня подписан контрак 10.08.23 на год, я находился на запорожском направления мне не выплачивалась заработная плата это раз и после ранения мне не выдали справку сто так как написали что это все у меня хроническое заболевание, в ноябре меня перевели на донецкое направление где я уже почти четыре месяца не был в штате мне не выплачивалась заработная плата, а на боевые выхода отправляли, в феврале месяце я получил ранение, сейчас нахожусь на лечении в госпитале, в Россию меня не отправляют, у меня осталось два осколка один в печени один под печенью мне сказали что из удалять не будут. Вопрос такой могу ли списаться по такому ранению и по причине нарушения контракта
, вопрос №4039697, Никита, г. Москва
Защита прав работников
Что будет с сотрудниками никто не говорит
Добрый день! Подсквжите пожалуйста, Нахожусь в декрете по ухрду за ребенком, работала в банке на должности управляющего. Сейчас наш банк покупает другой банка и прежнего на рынке уже не будет. В новом банке нет должности управляющего или похожей. Что будет с сотрудниками никто не говорит. Все ждут массового сокращения. Вопрос : я вроде как под сокращения не попадаю, так как в декрете, но на каких условиях меня дрлжны перевесии в другой банк? Должность, зп?
, вопрос №4038204, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Защита прав работников
Работаю водителем по доставке воды, должность сокращают через месяц, предлагают другую работу водителем, но
Работаю водителем по доставке воды,должность сокращают через месяц,предлагают другую работу водителем,но с другим профилем,я не хочу,говорят пиши заявление по собственному желанию, что делать,(письменно о сокращении должности я ещё не предупреждён) Спасибо
, вопрос №4035789, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2014