Это как то мне не понятно, ведь приставы направляют постановление на запрет из-за долга
Добрый день. Банк отозвал иск, приставы разблокировали счета. Но долг продолжает висеть на гос услугах. Пристав ссылается на то, что ФСБ не снимает ограничения на выезд. Это как то мне не понятно, ведь приставы направляют постановление на запрет из-за долга. Так же после оплаты они отправляю постановление на разрешение. Говорят остался долг за испол сбор. Я готова его оплатить. И опять же приставы говорят, что пока не снимут запрет на выезд, они мне не могут выставить сумму испол. Сбора
Оксана, здравствуйте!
На практике подобный вопрос решается звонком или обращением в Управление ФССП России г.Москва.
Если Вы полностью оплатили задолженность непосредственно в банк, на руках у Вас должна быть справка о полной оплате долга, которая является доказательством оплаты Вашего долга банку.
Можно предположить, что пристав вообще не вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в рамках исполнительного производства, либо одновременно с его окончанием. В связи с этим у пристава возникли проблемы, которые он Вам не озвучивает, так как отзыв исполнительного листа взыскателем в связи с полной оплатой не так часто происходит.
Подайте приставу заявление с просьбой снять временное ограничение на выезд из РФ, так как исполнительное производство окончено ( прим. авт.: если Вы получили постановление об окончании исп.производства) в связи с полной оплатой задолженности перед банком, если оно до сих пор не снято (отслеживайте Госуслуги, там по ограничению на выезд самая достоверная информация). А вот по поводу действующих исполнительных производствах рекомендую (основываясь на практике) доверять только официальному сайту ФССП.
Все ответы на свои вопросы Вы найдете в материалах исполнительного производства (даже если оно в архиве). Подайте приставу через Госуслуги заявление об ознакомлении с исполнительным производством (укажите реквизиты). В назначенное время придите на прием и ознакомьтесь с материалами путем фотографирования каждой страницы (обязательно проверьте качество при создании фото ).
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)
Оксана, здравствуйте!
Объяснение пристава выглядит несколько странно — не может ограничение на выезд, наложенное самим приставом, быть препятствием для окончания ИП.
Подробнее об этом:
Одновременно с окончанием исполнительного производства пристав снимает ограничение на выезд, если это ограничение наложено самим приставом, (однозначно, не ФСБ ) (ст.47 Закона «Об исполнительном производстве»
То есть, на основании вынесенного постановления об окончании исполнительного производства, пристав снимает все ограничения. Здесь всё просто.
Но, по всей видимости, в Вашей ситуации есть одно «НО», связанное с неоплаченным исполнительским сбором — если пристав не взыскал сбор в ходе исполнительного производства (ИП), тогда после окончания ИП пристав возбуждает ИП о взыскании исполнительского сбора — при этом условии ограничение на выезд, установленное для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняется.
Одновременно с вынесением постановления об окончании ИП, пристав возбуждает исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (проверьте информацию на сайте fssp.gov.ru).
Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику (должно быть у Вас).
Ознакомьтесь с материалами ИП, тогда все пазлы сложатся.
Надеюсь, что была Вам полезна)