Роман, добрый день.
Контракт о прохождении военной службы заключали?
Могу ли я получить категорию Д, или уволится?
Категорию Д, Вам при начальных признаках заболевания не поставят.
Она может быть определена по п. а ст. 66 Расписания болезней, куда отнесены
спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
Только при указанных признаках заболевания можно говорить о возможности установления категории Д.
Не видя результатов Вашего обследования можно допустить, что у Вас имеет место
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
Но в таком случае, вам установят категорию годности Б.
Изменение категории годности на В или Д, зависит от степени заболевания, наличие болевого синдрома, степени ограничения функций позвоночника.
Для целей определения у Вас болевого синдрома и его влияния на годность к военной службе, предполагается неоднократность обращения за медицинской помощи, с целью фиксации проявления заболевания.
Болевой синдром при физической нагрузкедолжен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.
При выявлении в ходе обследования множественных массивных клювовидных разрастаний в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом — есть уже перспектива рассчитывать на категорию В.
Таким образом, наличие самого по себе указанного Вами заболевания, в том числе с последующим стенозом, не свидетельствует о том, что Вам гарантировано может быть определена категория Д.
Поставить ее могут только при значительных нарушениях функций позвоночника. Определить их наличие можно только при последовательном неоднократном лечении в отсутствии положительной динамики заболевания.