Ехал по левой полосе, с право полосы с поворотником начал перестраиваться March, я начал ему моргать, но тот не успел перестроиться обратно в свою полосу, т.к впереди ехали машины по его полосе

Две полосы в одном направлении для движения. Ехал по левой полосе, с право полосы с поворотником начал перестраиваться March, я начал ему моргать, но тот не успел перестроиться обратно в свою полосу, т.к впереди ехали машины по его полосе. У меня был выбор вылетать на встречную полосу в машины, которые там ехали или въезжать в этот March. Но я успел проскочить между встречкой и March, но March все равно задел мое заднее правое крыло и удар был. Кто виноват в ДТП?

, olya, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что больше вопросов должно быть ко второму водителю, учитывая требования п. 8.4 Правил дорожного движения:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Однако, вопросы могут быть и к Вам, в плане соблюдения необходимой дистанции и общих требований к водителям — их действия должны быть безусловно понятны другим участникам движения (начали пропускать, а потом ускорились).

Всего доброго!