Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Надо ли возвращать пособие по безработице

Добрый день.

Помогите пожалуйста, я стояла на учете в центре занятости около 4 месяцев, самостоятельно нашла себе работу, но она предполагала стажировку в 1 месяц без оплаты труда. пока я проходила стажировку я не снималась с учета в центре занятости и получала пособие, по результатам стажировки я была принята на работу и работодатель в трудовую мне записал задним числом дату принятия на работу дату с которой я начала стажироваться. Хотя этот месяц работы был им не оплачен. Сейчас я уволилась с этого места работы и хочу стать снова на биржу труда. возник вопрос, почему я поздно снилась с учета, ведь по данным трудовой книжки получается я работала. И теперь они просят меня вернуть пособие за месяц за прошлый период. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, и какие документы я могу предоставить??

19 Февраля 2013, 13:03, вопрос №47159 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    То есть, если ВЫ проходили стажировку без заключения Трудового Договора, то недобросовестности с Вашей стороны нет и Вы не обязаны возвращать сумму полученного пособия. В таком случае Вам следует написать объяснительную в ЦЗ и попросить работодателя выдать Вам справку о том, что в течении первого месяца Вы проходили не оплачиваемую стажировку.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной объяснительной, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Февраля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats