Надо ли возвращать пособие по безработице

Добрый день.

Помогите пожалуйста, я стояла на учете в центре занятости около 4 месяцев, самостоятельно нашла себе работу, но она предполагала стажировку в 1 месяц без оплаты труда. пока я проходила стажировку я не снималась с учета в центре занятости и получала пособие, по результатам стажировки я была принята на работу и работодатель в трудовую мне записал задним числом дату принятия на работу дату с которой я начала стажироваться. Хотя этот месяц работы был им не оплачен. Сейчас я уволилась с этого места работы и хочу стать снова на биржу труда. возник вопрос, почему я поздно снилась с учета, ведь по данным трудовой книжки получается я работала. И теперь они просят меня вернуть пособие за месяц за прошлый период. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, и какие документы я могу предоставить??

, Елена Иванова, г. Новосибирск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

То есть, если ВЫ проходили стажировку без заключения Трудового Договора, то недобросовестности с Вашей стороны нет и Вы не обязаны возвращать сумму полученного пособия. В таком случае Вам следует написать объяснительную в ЦЗ и попросить работодателя выдать Вам справку о том, что в течении первого месяца Вы проходили не оплачиваемую стажировку.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной объяснительной, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара