8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли возвращать пособие по безработице

Добрый день.

Помогите пожалуйста, я стояла на учете в центре занятости около 4 месяцев, самостоятельно нашла себе работу, но она предполагала стажировку в 1 месяц без оплаты труда. пока я проходила стажировку я не снималась с учета в центре занятости и получала пособие, по результатам стажировки я была принята на работу и работодатель в трудовую мне записал задним числом дату принятия на работу дату с которой я начала стажироваться. Хотя этот месяц работы был им не оплачен. Сейчас я уволилась с этого места работы и хочу стать снова на биржу труда. возник вопрос, почему я поздно снилась с учета, ведь по данным трудовой книжки получается я работала. И теперь они просят меня вернуть пособие за месяц за прошлый период. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, и какие документы я могу предоставить??

Показать полностью
, Елена Иванова, г. Новосибирск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

То есть, если ВЫ проходили стажировку без заключения Трудового Договора, то недобросовестности с Вашей стороны нет и Вы не обязаны возвращать сумму полученного пособия. В таком случае Вам следует написать объяснительную в ЦЗ и попросить работодателя выдать Вам справку о том, что в течении первого месяца Вы проходили не оплачиваемую стажировку.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной объяснительной, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Алименты
Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы
Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы
, вопрос №4086730, Марина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
, вопрос №4086295, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Я обязана возвращать субсидию?
При оформлении декретного отпуска договор участия в программе «Земский доктор» . Я отработала в селе фельдшером 2 года, а затем ушла в декретный отпуск на 3 года. Я обязана возвращать субсидию?
, вопрос №4086016, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2013