Добрый день Работаю по договору возмездного оказания услуг

Добрый день! Работаю по договору возмездного оказания услуг, положен ли мне больничный лист?

, Алена, г. Тверь
Анастасия Филонова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вам положен больничный лист, но оплачиваться он будет только при соблюдении определенных условий.

Больничный лист выдается всем гражданам РФ, у которых есть полис ОМС (обязательного медицинского страхования), в случае заболевания, травмы, ухода за больным членом семьи и в других предусмотренных законом случаях. Это медицинская процедура, и она не зависит от того, по какому договору вы работаете — трудовому или гражданско-правовому (ГПХ).

По договору возмездного оказания услуг оплата больничного происходит только в двух случаях:

Случай 1: Заказчик уплатил взносы в ФСС добровольно

В договор ГПХ может быть включено условие об уплате страховых взносов на социальное страхование. Если заказчик (ваш «работодатель» по договору) уплачивает за вас взносы в ФСС, то вы имеете право на оплату больничного наравне с обычными работниками.

Что вам нужно сделать:

1. Проверить свой договор. Посмотрите, есть ли в нем пункт об обязательном социальном страховании и уплате соответствующих взносов.
2. Уточнить у заказчика. Спросите напрямую, уплачиваются ли за вас взносы в ФСС.

Случай 2: Вы сами уплачивали взносы в ФСС как доброволец

Если заказчик за вас взносы не платит, вы можете самостоятельно застраховать себя в ФСС. Для этого нужно:

1. Подать заявление в территориальный орган ФСС.
2. Уплатить страховые взносы за календарный год (размер рассчитывается исходя из МРОТ на начало года).

Если вы это сделали, то имеете право на оплату больничного, начиная с первого дня месяца, следующего за месяцем уплаты взносов.

Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вы имеете право выйти на больничный согласно п. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ
Заказчики перечисляют страховые взносы по единому тарифу, как за штатных сотрудников, а также подают в СФР сведения о каждом заключённом и расторгнутом договоре ГПХ.