Добрый день Работаю по договору возмездного оказания услуг
Добрый день! Работаю по договору возмездного оказания услуг, положен ли мне больничный лист?
Добрый день!
Да, вам положен больничный лист, но оплачиваться он будет только при соблюдении определенных условий.
Больничный лист выдается всем гражданам РФ, у которых есть полис ОМС (обязательного медицинского страхования), в случае заболевания, травмы, ухода за больным членом семьи и в других предусмотренных законом случаях. Это медицинская процедура, и она не зависит от того, по какому договору вы работаете — трудовому или гражданско-правовому (ГПХ).
По договору возмездного оказания услуг оплата больничного происходит только в двух случаях:
Случай 1: Заказчик уплатил взносы в ФСС добровольно
В договор ГПХ может быть включено условие об уплате страховых взносов на социальное страхование. Если заказчик (ваш «работодатель» по договору) уплачивает за вас взносы в ФСС, то вы имеете право на оплату больничного наравне с обычными работниками.
Что вам нужно сделать:
1. Проверить свой договор. Посмотрите, есть ли в нем пункт об обязательном социальном страховании и уплате соответствующих взносов.
2. Уточнить у заказчика. Спросите напрямую, уплачиваются ли за вас взносы в ФСС.
Случай 2: Вы сами уплачивали взносы в ФСС как доброволец
Если заказчик за вас взносы не платит, вы можете самостоятельно застраховать себя в ФСС. Для этого нужно:
1. Подать заявление в территориальный орган ФСС.
2. Уплатить страховые взносы за календарный год (размер рассчитывается исходя из МРОТ на начало года).
Если вы это сделали, то имеете право на оплату больничного, начиная с первого дня месяца, следующего за месяцем уплаты взносов.
Добрый день.
Да, вы имеете право выйти на больничный согласно п. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ
Заказчики перечисляют страховые взносы по единому тарифу, как за штатных сотрудников, а также подают в СФР сведения о каждом заключённом и расторгнутом договоре ГПХ.