Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить новую квартиру между супругами

Здравствуйте,как оформить квартиру между молодыми супругами без заключения брачного договора,чтобы она была неделима, если деньги дали родители: 75%мужа и 25% жены

08 Июня 2014, 16:50, вопрос №471586 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    как оформить квартиру между молодыми супругами без заключения брачного договора, чтобы она была неделима, если деньги дали родители: 75%мужа и 25% жены

    Марина

    в общую долевую собственность — жене 1/4 доля в праве долевой собственности на квартиру, а мужу — 3/4 доли

    08 Июня 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при расторжении брака как будет поделена квртира? 3/4 и 1/4 долями? или жена сможет отсудить половину?

    08 Июня 2014, 17:01
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как следует из п. 1 ст. 38 раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

    Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено
    между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
    разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и
    определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
    если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Таким образом, супруги могут заключить между собой соглашение, которым произведут раздел квартиры, а также определят доли в праве собственности на квартиру. Например 3/4 — мужа, 1/4 жены.

    08 Июня 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Марина, при расторжении брака раздел квартиры уже не потребуется, поскольку она уже будет разделена соглашением между супругами. Квартира перестанет являться общей совместной собственностью, и станет общей долевой собственностью с определнными размерами долей.

    08 Июня 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какую юридическую силу имеет договор дарения денег на покупку квартиры и можно ли оспорить его в суде в случае развода?

    08 Июня 2014, 17:34
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    при расторжении брака как будет поделена квартира? 3/4 и 1/4 долями?

    Марина

    Супруги по договорённости в любое время могут заключить соглашение, на основании которого перераспределить доли — например, мужу 1/10 долю в праве общей долевой собственности, а жене соответственно 9/10 долей. Раздел общего имущества супругов может производиться и до расторжения брака. Если квартира уже будет в долевой собственности, то после расторжения брака ничего не изменится — доли супругов в праве общей долевой собственности останутся прежними. Реальный раздел квартиры (с образованием после раздела изолированных жилых помещений, имеющих отдельные входы), как правило, невозможен.

    08 Июня 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    какую юридическую силу имеет договор дарения денег и можно ли оспорить его в суде в случае развода?

    Марина

    Пытаться оспорить в суде можно всё, что угодно, но правовые основания для оспаривания имеются далеко не всегда. Кому, кем и для каких целей будут дариться денежные средства?

    08 Июня 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    деньги будут дариться сыну на покупку квартиры, состоящему в браке

    08 Июня 2014, 17:49
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    деньги будут дариться сыну на покупку квартиры, состоящему в браке

    Марина

    деньги дали родители: 75%мужа и 25% жены

    Марина

    А какая необходимость оформлять договор дарения денежных средств?.. Если пропорционально размеру предоставленных родителями супругов денежных средств можно распределить доли супругов в праве общей долевой собственности на приобретаемую квартиру. Я ведь уже дал ответ, что квартира может быть приобретена супругами

    в общую долевую собственность — жене 1/4 доля в праве долевой собственности на квартиру, а мужу — 3/4 доли

    Насонов Олег

    08 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    непонятно как и в какой последовательности оформлять.вы пишете,что можно просто оформить долями,но это `просто` без соглашения = совместно нажитое имущество.мы хотим понять как и когда(какой последовательности) лучше оформить.договором дарения денег или както еще,чтобы избежать претензий сторон.

    08 Июня 2014, 18:04
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    непонятно как и в какой последовательности оформлять.вы пишете, что можно просто оформить долями, но это `просто` без соглашения = совместно нажитое имущество.мы хотим понять как и когда(какой последовательности) лучше оформить.договором дарения денег или както еще, чтобы избежать претензий сторон

    Марина

    Ну что же тут непонятного?.. Супруги-молодожёны заключают договор купли-продажи квартиры, по которому они являются покупателями. При этом по указанному договору мужу передаются 3/4 доли в праве общей долевой собственности на приобретаемую квартиру, а жене — 1/4 доля. Переход права собственности по договору регистрируется в Росреестре, после чего каждый из супругов получает свидетельство о регистрации права на свою долю. После этого супруги становятся участниками долевой собственности. Никакого договора дарения денег и иных договоров заключать нет никакой необходимости.

    08 Июня 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит, имея договор купли-продажи с закреплением долей между супругами и зарегистрировнным в регпалате, не надо заключать соглашение о разделе квартиры, нотариально заверенное? договор является 100% гарантией? заранее спасибо за консультацию

    08 Июня 2014, 18:55
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    значит, имея договор купли-продажи с закреплением долей между супругами и зарегистрировнным в регпалате, не надо заключать соглашение о разделе квартиры, нотариально заверенное? договор является 100% гарантией?

    Марина

    Да. Никакого соглашения дополнительно заключать не нужно. Договор купли-продажи квартиры может быть заключен в простой письменной форме (нотариальное удостоверение совершенно не обязательно). Помочь в его составлении может любой юрист, если пожелаете — можете обратиться ко мне. Удачи Вам!

    08 Июня 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    значит, имея договор купли-продажи с закреплением долей между супругами и зарегистрировнным в регпалате, не надо заключать соглашение о разделе квартиры, нотариально заверенное? договор является 100% гарантией? заранее спасибо за консультацию

    Марина

    Марина, договора о приобретении квартиры в долевую собственность с определением долей будет достаточно.

    На момент приобретения имущества, супруги произведут его раздел, поскольку приобретут спорную квартиру в равнодолевую собственность.

    08 Июня 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats