Как оформить новую квартиру между супругами

Здравствуйте,как оформить квартиру между молодыми супругами без заключения брачного договора,чтобы она была неделима, если деньги дали родители: 75%мужа и 25% жены

, Марина,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

как оформить квартиру между молодыми супругами без заключения брачного договора, чтобы она была неделима, если деньги дали родители: 75%мужа и 25% жены

Марина

в общую долевую собственность — жене 1/4 доля в праве долевой собственности на квартиру, а мужу — 3/4 доли

Марина
Клиент

при расторжении брака как будет поделена квртира? 3/4 и 1/4 долями? или жена сможет отсудить половину?

при расторжении брака как будет поделена квартира? 3/4 и 1/4 долями?

Марина

Супруги по договорённости в любое время могут заключить соглашение, на основании которого перераспределить доли — например, мужу 1/10 долю в праве общей долевой собственности, а жене соответственно 9/10 долей. Раздел общего имущества супругов может производиться и до расторжения брака. Если квартира уже будет в долевой собственности, то после расторжения брака ничего не изменится — доли супругов в праве общей долевой собственности останутся прежними. Реальный раздел квартиры (с образованием после раздела изолированных жилых помещений, имеющих отдельные входы), как правило, невозможен.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Как следует из п. 1 ст. 38 раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, супруги могут заключить между собой соглашение, которым произведут раздел квартиры, а также определят доли в праве собственности на квартиру. Например 3/4 — мужа, 1/4 жены.

Марина, при расторжении брака раздел квартиры уже не потребуется, поскольку она уже будет разделена соглашением между супругами. Квартира перестанет являться общей совместной собственностью, и станет общей долевой собственностью с определнными размерами долей.

Марина
Клиент

какую юридическую силу имеет договор дарения денег на покупку квартиры и можно ли оспорить его в суде в случае развода?