Могу ли я, ходатайствовать в суде, о применении, до личного контакта ( до окончания СВО)?
Здравствуйте! Муж подписал контракт на СВО, перед подписанием контракта, он оформил процедуру установления отцовства, какого-то внебрачного ребёнка. Та женщина, требует от него развода и брака с ней. Я против развода. Могу ли я, ходатайствовать в суде, о применении, до личного контакта ( до окончания СВО)? В браке, двое несовершеннолетних детей, одному ребёнку 2 года, нахожусь в декретном отпуске.
Добрый день.
Елена, ваш муж подал иск о разводе в судебном порядке?
Та женщина, требует от него развода и брака с ней.
Третье лицо не может требовать развода в суде за вашего мужа. Иск о разводе может подать только супруг(а).
Установление отцовства в отношении другого ребёнка не создаёт обязанность для мужа расторгать ваш брак или вступать в новый.
СК РФ Статья 21 Семейного кодекса.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Если муж подаст иск о разводе, при наличии общих несовершеннолетних детей дело подлежит рассмотрению в суде.
Суд вправе: предоставить срок для примирения супругов до 3 месяцев; отложить разбирательство по уважительным причинам (включая невозможность личного участия стороны).
Специальной «автоматической отсрочки до окончания СВО» закон не устанавливает.
Но вы можете ходатайствовать о предоставлении максимального срока для примирения об отложении рассмотрения дела, если муж фактически не может участвовать (служба по контракту, нахождение в зоне СВО, командировки), и для обеспечения его права на участие. Суд оценивает доказательства (повестки, командировочные, справки из части).
Уважаемая Елена, здравствуйте!
Он мне сказал, что подаст в суд на развод.
Увы, это его право, он будет Истцом, Вы — Ответчиком, в силу ст.3 ГПК РФ — право на подачу иска у него имеется.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/
Как я поняла, Вы хотите в будущем процессе подать судье ходатайство о назначении срока для примирения. Все письменные ходатайства — в процессе подаются, заранее подать такое ходатайство нельзя.
Источник — ст.35 ГПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/
Еще раз — да, это возможно, и Вы можете просить суд о максимальном сроке — 3 месяца. Судья, если ответчик просит о примирении с супругом, выносит определение — обычно 1,2,3 месяца (как определит), после чего в новом заседании — Истец может отказаться от иска, либо судья рассмотрит дело по существу.
Ваше право в последствии — в течение 1 мес. подать апелляционную жалобу, ст.321 ГПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/
Юридически брак будет расторгнут только когда решение вступит в законную силу.
Приостановление производства по ст. 215 ГПК РФ — невозможно, если он настаивает на расторжении брака и у него будет представитель.
С уважением!
Вы вправе подать ходатайство. В силу норм ст. 215 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/
Суд обязан приостановить производство по делу в случае: