Ст. 451 ГК РФ

"стороной 1" договора, было передано ООО 3 млн.руб., для оформления прав собственности земельного участка на "сторону 1" не принадлежащего ООО(о чем было известно "стороне 1". Стоимость земли, на на момент передачи денег была 2 млн.руб. Спустя время, не выходящее за рамки договора. стоимость земли изменилась до 3 млн.руб. по требованию владельца(государство), и ООО предложил добавить "стороне 1" - 500 000 руб, или забрать деньги. Забирать деньги "Сторона 1" категорически отказалась, и написала заявление в полиции о мошенничестве, требуя только оформление землю.

ООО защищает себя ст.451 ГК РФ. Законно ли в данном случае ссылаться ООО на данную статью?

Процесс подразумевал 2 е сделки:

1) Оформление земли на ООО, где Сторона 1-государство, Сторона 2 -ООО.

2) Оформление земли с ООО на частное лицо. Которое имеет теперь претензии.

Уточнение от клиента

на ООО заведено дело о мошенничестве. В предъявленном обвинении следствие (не упоминая об изменении цены) характеризует действия ООО как умысел на хищение путем злоупотребления и т.д...

Уточнение от клиента

Наша ошибка, что мы не сделали письменного уведомления, об изменении цены. Сторона 1 требует землю с пеной у рта, от денег отказывается, а их возвращение следствие с улыбкой рассматривает как возмещение..

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Позвольте уточнить — а кто сторона 2, продавец?? Я так понял — ООО это посредник. По какой сделке происходила передача земли?

Нужно

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сторона 2 в сделке - государство. ООО посредник. Сделка проходила в два этапа, согласованного со "Стороной 1" : 1 этап - оформление на ООО. 2 этап-оформление на "Сторону 1". Сделка по первому этапу была расторгнута, по вине "Продавца", а потом поднята цена.

Игорь, если право собственности не перешло от государства к ООО — ни о какой сделке со стороной 1 не может быть и речи. Откуда произошло повышение цены на землю? В договоре купли-продажи земли цена договора — существенное условие. Деньги сторона 1 передала, свои обязательства исполнила, а ООО обязательства по передаче земли и не могло исполнить — государство не передало ООО землю.

ООО должно было уведомить об изменении обстоятельств Сторону 1 и вернуть уплаченные Стороной 1 денежные средства, без всякого увеличения цены договора. «Сторона 1» вправе обратиться в суд и взыскать с ООО уплаченные по сделке деньги, проценты за просрочку исполнения обязательств. А ООО в свою очередь, по факту понесенных убытков могла бы предъявить эти убытки Стороне 2.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

 Не ознакомившись с договором, о котором Вы пишете, ответить конкретно на Ваш вопрос можно лишь предположительно.

Если сторона договора, требующая увеличение стоимости земельного участка, сумеет доказать суду, что  после заключения договора обстоятельства настолько изменились, что если бы они знали и предвидели о возможных таких изменениях, то договор не стали бы заключать или заключили бы его на других условиях.

Если же просто решили изменить цену продаваемой земли, исходя из своего материального положения либо увеличения спроса на земельные участки, то суд вряд ли примет такие доводы убедительными.

«Сделка по первому этапу была расторгнута, по вине „Продавца“, а потом поднята цена».

Известна ли  Вам причина изменения цены в сторону увеличения?

Повторю, если такое увеличение ничем существенным не обусловлено, то опираться им на ст. 451 ГК РФ будет бесполезно, поскольку эта норма устанавливает такие условия, при наличия которых договор вообще мог быть не заключен либо мог быть заключен на других условиях. То есть, чтобы расторгнуть договор или изменить его условия в одностороннем порядке, требуются не просто желание стороны. В ч. 2 п. 1 ст. 451 ГК записано следующее: «Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор ими вообще не был бы заключен или были заключен на значительно отличающихся условиях».

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А ООО предпринимала действия для заключения доп.соглашения в связи с существенным изменением обстоятельств или быть может обращалось в суд?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только проинформировало "сторону 1" об изменении цены. "Сторона 1" добавлять или забирать деньги отказалась.

Ст. 451 ГК РФ

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, несоблюдение которого, в силу ч. 2 ст. 148 АПК РФ, является основанием для оставления иска без рассмотрения.

Так же и В Вашем случае, одного существенного изменения обстоятельств мало. Должны быть действия об уведомлении о наступлении этих обстоятельств. Поэтому, если этих действий нет, то прикрыться ст. 451 ГК РФ вряд ли получиться.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Игорь, а можно договора увидеть?

Сделка по первому этапу была расторгнута, по вине «Продавца», а потом поднята цена.

Игорь

Документальное подтверждение этому имеется? Письма, претензии и т.д...

И ещё вопрос: сторона 1 — это физлицо или тоже организация?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сторона 1 - частное лицо

Только проинформировало «сторону 1» об изменении цены. «Сторона 1» добавлять или забирать деньги отказалась.

Игорь

Это на словах было?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в связи с чём изменилась стоимость земли?

Если это не были односторонние действия со стороны ООО, и стороны не предвидели такое увеличение, то думаю неустойки не должно быть.

Если же сама ООО решила поднять цену на землю, тогда можно требовать либо первоначальных условий, либо расторгать договор и требовать возмещение убытков.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цена была поднята государством, после расторжения сделки с ООО, по собственной инициативе (была обозначена формальность, позволяющая сделать это)

Игорь

Не вижу вины ООО, либо доп. соглашение о изменении цены, либо расторжение договора.  Само ООО в таком случае каким мошенничеством занимается, если цену установило государство?

И ст. 451 по-моему здесь подходит для защиты, ведь цена это существенное условие договора.