Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ст. 451 ГК РФ

"стороной 1" договора, было передано ООО 3 млн.руб., для оформления прав собственности земельного участка на "сторону 1" не принадлежащего ООО(о чем было известно "стороне 1". Стоимость земли, на на момент передачи денег была 2 млн.руб. Спустя время, не выходящее за рамки договора. стоимость земли изменилась до 3 млн.руб. по требованию владельца(государство), и ООО предложил добавить "стороне 1" - 500 000 руб, или забрать деньги. Забирать деньги "Сторона 1" категорически отказалась, и написала заявление в полиции о мошенничестве, требуя только оформление землю.

ООО защищает себя ст.451 ГК РФ. Законно ли в данном случае ссылаться ООО на данную статью?

Процесс подразумевал 2 е сделки:

1) Оформление земли на ООО, где Сторона 1-государство, Сторона 2 -ООО.

2) Оформление земли с ООО на частное лицо. Которое имеет теперь претензии.

08 Июня 2014, 16:07, вопрос №471568 Игорь, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

на ООО заведено дело о мошенничестве. В предъявленном обвинении следствие (не упоминая об изменении цены) характеризует действия ООО как умысел на хищение путем злоупотребления и т.д...

08 Июня 2014, 16:11

Уточнение клиента

Наша ошибка, что мы не сделали письменного уведомления, об изменении цены. Сторона 1 требует землю с пеной у рта, от денег отказывается, а их возвращение следствие с улыбкой рассматривает как возмещение..

08 Июня 2014, 17:08
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Дмитриев Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, добрый день!

    Позвольте уточнить — а кто сторона 2, продавец?? Я так понял — ООО это посредник. По какой сделке происходила передача земли? 

    Нужно 

    08 Июня 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сторона 2 в сделке - государство. ООО посредник. Сделка проходила в два этапа, согласованного со "Стороной 1" : 1 этап - оформление на ООО. 2 этап-оформление на "Сторону 1". Сделка по первому этапу была расторгнута, по вине "Продавца", а потом поднята цена.

    08 Июня 2014, 16:18
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Игорь!

     Не ознакомившись с договором, о котором Вы пишете, ответить конкретно на Ваш вопрос можно лишь предположительно.

    Если сторона договора, требующая увеличение стоимости земельного участка, сумеет доказать суду, что  после заключения договора обстоятельства настолько изменились, что если бы они знали и предвидели о возможных таких изменениях, то договор не стали бы заключать или заключили бы его на других условиях. 

    Если же просто решили изменить цену продаваемой земли, исходя из своего материального положения либо увеличения спроса на земельные участки, то суд вряд ли примет такие доводы убедительными.

    08 Июня 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    А ООО предпринимала действия для заключения доп.соглашения в связи с существенным изменением обстоятельств или быть может обращалось в суд?

    08 Июня 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только проинформировало "сторону 1" об изменении цены. "Сторона 1" добавлять или забирать деньги отказалась.

    08 Июня 2014, 16:29
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Игорь, а можно договора увидеть? 

    Сделка по первому этапу была расторгнута, по вине «Продавца», а потом поднята цена.

    Игорь

    Документальное подтверждение этому имеется? Письма, претензии и т.д...

    И ещё вопрос: сторона 1 — это физлицо или тоже организация?

    08 Июня 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сторона 1 - частное лицо

    08 Июня 2014, 16:30
  • Юрист - Дмитриев Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, если право собственности не перешло от государства к ООО — ни о какой сделке со стороной 1 не может быть и речи. Откуда произошло повышение цены на землю? В договоре купли-продажи земли цена договора — существенное условие. Деньги сторона 1 передала, свои обязательства исполнила, а ООО обязательства по передаче земли и не могло исполнить — государство не передало ООО землю.

    ООО должно было уведомить об изменении обстоятельств Сторону 1 и вернуть уплаченные Стороной 1 денежные средства, без всякого увеличения цены договора. «Сторона 1» вправе обратиться в суд и взыскать с ООО уплаченные по сделке деньги, проценты за просрочку исполнения обязательств. А ООО в свою очередь, по факту понесенных убытков могла бы предъявить эти убытки Стороне 2. 

    08 Июня 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Только проинформировало «сторону 1» об изменении цены. «Сторона 1» добавлять или забирать деньги отказалась.

    Игорь

    Это на словах было?

    08 Июня 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Так сторона 1, устно шла на новые условия(т.е. добавление средств), но за спиной, обратилась в полицию, и ..уже дело кипит.

    08 Июня 2014, 16:36
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Ст. 451 ГК РФ 

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.


    То есть, законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, несоблюдение которого, в силу ч. 2 ст. 148 АПК РФ, является основанием для оставления иска без рассмотрения.

    Так же и В Вашем случае, одного существенного изменения обстоятельств мало. Должны быть действия об уведомлении о наступлении этих обстоятельств. Поэтому, если этих действий нет, то прикрыться ст. 451 ГК РФ вряд ли получиться.

    08 Июня 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Сделка по первому этапу была расторгнута, по вине „Продавца“, а потом поднята цена».

    Известна ли  Вам причина изменения цены в сторону увеличения?

    Повторю, если такое увеличение ничем существенным не обусловлено, то опираться им на ст. 451 ГК РФ будет бесполезно, поскольку эта норма устанавливает такие условия, при наличия которых договор вообще мог быть не заключен либо мог быть заключен на других условиях. То есть, чтобы расторгнуть договор или изменить его условия в одностороннем порядке, требуются не просто желание стороны. В ч. 2 п. 1 ст. 451 ГК записано следующее: «Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор ими вообще не был бы заключен или были заключен на значительно отличающихся условиях».

     

    08 Июня 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. А в связи с чём изменилась стоимость земли? 

    Если это не были односторонние действия со стороны ООО, и стороны не предвидели такое увеличение, то думаю неустойки не должно быть.

    Если же сама ООО решила поднять цену на землю, тогда можно требовать либо первоначальных условий, либо расторгать договор и требовать возмещение убытков.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    08 Июня 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цена была поднята государством, после расторжения сделки с ООО, по собственной инициативе (была обозначена формальность, позволяющая сделать это)

    08 Июня 2014, 16:40
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    стоимость земли изменилась до 3 млн.руб. по требованию владельца(государство)

    Игорь

    Актом это оформлено? Повышение стоимости где-то отражено?

    08 Июня 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно. Государство подтверждает это.

    08 Июня 2014, 16:52
  • Юрист - Дмитриев Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, применительно к данной ситуации, ссылаться на ст. 451 ГК РФ обоснованно, если ООО своевременно уведомила сторону 1 об изменении обстоятельств, рассмотрело со стороной 1 возможности приведения договора к изменившимся условиям или по факту невозможности исполнения обязательств уведомила бы Сторону 1 о расторжении договора и вернуло бы уплаченные деньги.

    На мой взгляд — тут только расторжение с возвратом денег, так как с государством сделка не состоялась и земля к ООО не перешла.

    08 Июня 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Процесс подразумевал 2 е сделки: 1) Оформление земли на ООО, где Сторона 1-государство, Сторона 2 -ООО. 2) Оформление земли с ООО на частное лицо. Которое имеет теперь претензии.

    Игорь

    Первая сделка тоже не прошла? 

    08 Июня 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вернуть не против, но сейчас уголовное дело...

    08 Июня 2014, 16:45

    Уточнение клиента

    нет, была расторгнута

    08 Июня 2014, 16:52
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Игорь, тут все однозначно, если от ООО никакого официального уведомления о наступлении существенных непредвиденных обстоятельств и предложением урегулировать условия договора, не было, то прикрываться ст. 451 бессмыслено.

    08 Июня 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Цена была поднята государством, после расторжения сделки с ООО, по собственной инициативе (была обозначена формальность, позволяющая сделать это)

    Игорь

    Не вижу вины ООО, либо доп. соглашение о изменении цены, либо расторжение договора.  Само ООО в таком случае каким мошенничеством занимается, если цену установило государство?

    И ст. 451 по-моему здесь подходит для защиты, ведь цена это существенное условие договора. 

    08 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следствие, говорит мы технически (если не учитывать наши доходы) могли довести сделку до конца.

    08 Июня 2014, 16:54
  • Юрист - Дмитриев Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, учитывая Ваши уточнения — ошибка ООО — это несоблюдение письменной формы уведомления стороны 1. Чем ООО могло насторожить сторону 1 и вынудило его обратиться в полицию. 

    Странно, что дело возбуждено — это гражданско-правовые отношения. Состава мошенничества тут я не вижу. Тем более что сторона 1 от денег отказывается,

    а требование ООО доплаты тоже не оформлено письменно.

    08 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, думаю Вы правы. Наша ошибка, что не проинформировали письменно. Сторона 1. находясь не в России, сообщила. что добавит без проблем. Стали ждать, а потом ..уг.дело. С формулировкой о невыполнении обязательств.

    08 Июня 2014, 16:47
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Вернуть не против, но сейчас уголовное дело...

    Игорь

    К сожалению, 451 тут не поможет… Но мне не ясно, почему возбудили уголовное дело? Тут обычные гражданско-правовые отношения... 

    08 Июня 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    уг.дело. С формулировкой о невыполнении обязательств.

    Игорь

    Это совсем «интересно»... 

    Срок действия договора закончился на данный момент между ООО и ФЛ?

    08 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, пока страна на газовых доходах, предпринимательство в России вещь интересная..

    08 Июня 2014, 16:50

    Уточнение клиента

    Да, закончился.

    08 Июня 2014, 16:57
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Уголовное дело совершенно не понятно по каким основаниям. Обычные гражданско-правовые отношения. Да, Вы правы Ваша ошибка в том, что не проинформировали письменно. Но на уголовное дело это все равно никаким образом не тянет! 

    Единственное, что можно посоветовать обжалуйте постановление о возбуждении УД. Но тут надо видеть и само постановление и материалы, что бы говорить о чем-то конкретном.

    08 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    С формулировкой о невыполнении обязательств.

    Игорь

    Это не может быть основанием для УД. Невыполнение обязательств регулируется Гражданским кодексом.Должен быть умысел!

    08 Июня 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Сторона 1. находясь не в России, сообщила. что добавит без проблем.

    Игорь

    По телефону? Электронной почте?

    08 Июня 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Телефон. Мы с ног сбились как доказать, что она дала добро и ей было известно..

    08 Июня 2014, 16:59
  • Юрист - Дмитриев Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, если сторона 1 требует совершения действий по сделке, а ООО не может их совершить — спор должен быть разрешен в судебном порядке. Договор подлежит расторжению с возвратом денег и убытков. В досудебном порядке уведомьте сторону 1 о невозможности исполнения договора письменно и о расторжении договора, ссылаясь на 451 ГК, верните на счет стороны 1 денежные средства 2 млн. Тогда ООО уже не будет располагать денежными средствами стороны 1, договор будет расторгнут а равно признаков преступления нет. Сторона 1 пусть обращается в суд, если считает, что договор не расторгнут и у ООО остались какие-либо обязательства.

    08 Июня 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вернуть можно, но в рамках дела теперь это рассматривают как возмещение.

    08 Июня 2014, 17:01
  • Юрист - Самарин Александр

    С формулировкой о невыполнении обязательств.

    Игорь

    Это гражданско-правовые отношения, но не мошенничество. Если даже уг. дело возбудили, большая вероятность что его просто закроют после доскональной проверки.

    08 Июня 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    мы технически (если не учитывать наши доходы) могли довести сделку до конца.

    Игорь

    А какое дело следствию могли Вы закончить сделку или нет? Вот если бы Вы взяли деньги и «скрылись» — тогда да… следствию есть над чем работать… а тут 2 последовательно идущие сделки… одна отменилась, вторая по этой причине не прошла...

    В досудебном порядке уведомьте сторону 1 о невозможности исполнения договора письменно и о расторжении договора, ссылаясь на 451 ГК, верните на счет стороны 1 денежные средства 2 млн.

    Дмитриев Кирилл

    Абсолютно верный алгоритм указал коллега.

    08 Июня 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Телефон. Мы с ног сбились как доказать, что она дала добро и ей было известно..

    Игорь

    Здесь Ваша ошибка налицо… нужно было письменно хотя бы по электронной почте им написать...

    08 Июня 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. но факт остается фактом..

    08 Июня 2014, 17:09
  • Юрист - Дмитриев Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, если второй договор тоже закончился, у ООО остались денежные средства стороны 1 — их надо возвращать и прекращать уголовное дело за осутсвутствием состава преступления. Согласен с коллегой Асей — формулировка " за неисполнение обязательств" совершенно из другой отрасли права. Тут пахнет и процессуальными нарушениями со стороны следственных органов. 

    08 Июня 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Касаемо УД.

    Преступление — этоумышленное противоправное деяние… и далее по тексту.

    Вы заключили договор, как добросовестная сторона. Существенного изменения обстоятельств, естесственно не предвидели, поэтому в тот момент ни о каком умысле речи идти не может. А при заключенном договоре, в которм описаны все условия, при существенном изменении обстоятельств, о каком умысле может идти речь? 

    Обжалуйте постановление об УД, Лучше даже не вышестоящему должностному лицу, а в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Мне кажется суд встанет на Вашу сторону.

    Тут не столько прикрываться статьей 451 ГК надо, поскольку Вы не совершили действий на уведомление, а доказывать отсутствие умысла.

    08 Июня 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Сторона 1 требует землю с пеной у рта, от денег отказывается, а их возвращение следствие с улыбкой рассматривает как возмещение..

    Игорь

    Принудить к заключению договора нельзя. Земли у ООО нет, соответственно, никакого возмещения (как трактует следствие) здесь нет. Они отказываются от денег и даже в порядке «возмещения»???

    08 Июня 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это очень интересная позиция. Спасибо, Ася!! / Мы официально предлагали Стороне 1, больше на 25% чем взяли, но ... "ТОЛЬКО ЗЕМЛЮ!!"

    08 Июня 2014, 17:15
  • Юрист - Самарин Александр

    Наша ошибка, что мы не сделали письменного уведомления, об изменении цены. Сторона 1 требует землю с пеной у рта

    Игорь

    Если отказываются от расторжения договора, то сделайте это в одностороннем порядке и пусть сторона 1, в суде оспаривает такое расторжение.

    Либо чтобы не было как возмещение, сами через суд расторгните договор и в решении уже будет указано, что ООО обязано вернуть средства покупателю. Но с обязательным предварительным письменным уведомлением физ лица.

    08 Июня 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок договора, к сожалению, уже прошел.

    08 Июня 2014, 17:20
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Наша ошибка, что мы не сделали письменного уведомления, об изменении цены. Сторона 1 требует землю с пеной у рта, от денег отказывается, а их возвращение следствие с улыбкой рассматривает как возмещение..

    Игорь

    Игорь, возбужденное уголовное дело совершенно не мешает Вам защищать свои гражданские права. 

    Возмещением по уголовному делу возврат денег будет, если это оформлено в соответствии с уголовно-процессуальным порядком. 

    Я считаю — возвращать деньги нужно и уведомлять об этом не полицию, а саму сторону 1, причем с формулировкой " возврат денежных средств в связи с прекращением договора".

    08 Июня 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, этот процесс запущен. Спасибо.

    08 Июня 2014, 17:19
  • Юрист - Самарин Александр

    Да, этот процесс запущен. Спасибо.

    Игорь

    Просто вернуть деньги и написать, что в связи с изменением условий договора недостаточно.

    Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

     2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны 

    В любом случае нужно нужно письменно предложить расторжение или изменение  договора, и дождаться отказа.

    08 Июня 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, есть почва для размышлений.. Спасибо.

    08 Июня 2014, 17:28
stats