В итоге практически тюрьма с ужасным питанием, содержание в общей палате с девятью больными, без прогулок и свидание со мной через решетку
Жену родной брат уговорил пройти лечение в ПНД, т.к. у жены возникали панические атаки при повышении давления. Ей он и в ПНД обещали хороший уход, прогулки, внимание, выписку по первому требованию. В итоге практически тюрьма с ужасным питанием, содержание в общей палате с девятью больными, без прогулок и свидание со мной через решетку. Постоянные уколы, введение в сон и человек лишился каких- либо эмоций, похож на овощь. Мне отказывают в возможности забрать жену. Уверяют, что могут держать месяц на основании ст.28, 29. Жена при поступлении подписала согласие на госпитализацию. Теперь рвётся домой.
Ситуация требует немедленных действий. Ваша жена была госпитализирована добровольно, и у вас есть право на её выписку.
Основные права пациента:
Право на выписку по личному заявлению.
Право на обращение к главному врачу или заведующему отделением.
Право на подачу жалоб в вышестоящие органы, прокуратуру, суд.
Право на встречи с адвокатом.
Порядок действий:
Личное обращение к главному врачу или заведующему отделением с требованием о выписке вашей жены.
Подготовка заявления о выписке от имени вашей жены.
Жалоба в вышестоящие органы:
Департамент здравоохранения.
Прокуратура.
Росздравнадзор.
Обращение к адвокату для защиты прав вашей жены и подготовки документов.
Правовые основания:
Согласно закону, выписка пациента, добровольно находящегося в стационаре, производится по его личному заявлению.
Отказ в выписке возможен только если комиссией врачей будут установлены основания для недобровольной госпитализации (статья 29).
Условия содержания должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.
Дополнительные меры:
Зафиксируйте нарушения условий содержания (фото, видео, свидетельства).
Обратитесь к независимому психиатру для получения второго мнения.
Сохраняйте все документы и переписку с медицинским учреждением.
Если вам отказывают в выписке без законных оснований, вы имеете право обжаловать действия медицинского учреждения в судебном порядке.