Где должен находиться обвиняемый по ст 337 п 5
Где должен находиться обвиняемый по ст 337 п 5. И должны ли на этом основании приостановить денежное удовольствие, если да , то кто должен это осуществлять
Здравствуйте!
Где должен находиться обвиняемый по ст 337 п 5.
Это зависит от того, какая меры пресечения избрана военнослужащему.
Если наблюдение командованием воинской части — он должен находится в воинской части, если иная — то зависит от того, про какую меру пресечения идет речь (глава 13 УПК РФ).
И должны ли на этом основании приостановить денежное удовольствие, если да, то кто должен это осуществлять
На время самовольного оставления воинской части выплата денежного довольствия приостанавливается согласно п. 107 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат». Приостанавливается она на основании приказа командира воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.
Возобновляется выплата денежного довольствия со дня, указанного в соответствующем приказе командира воинской части на основании проведенного разбирательства.
Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.
Здравствуйте Артем.
Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
Основанием содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, является судебное решение, вынесенное в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых являются:
следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы;
изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел;
изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности.
Если человек находится в СИЗО, то его «денежное довольствие» (а именно выплаты, связанные с участием в СВО) может быть приостановлено или прекращено. Заключенному под стражу, выплата денежного довольствия в спорный период не полагается.
Если в качестве меры пресечения избрана мера в виде заключения под стражу то денежное довольствие данному военнослужащему не выплачивается согласно п. 106 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».