8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я переехать в другую страну в 17 лет?

Могу ли я переехать в другую страну в 17 лет?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Кутейников
Владимир Кутейников
Юрист, г. Вышний Волочек

Здравствуйте Анастасия. Законодательство РФ не запрещено переезд гр. 17 летнего возраста в другую страну. Но надо учитывать законы страны в которую он выезжает.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Порядок пересечения несовершеннолетним гражданином границы Российской Федерации закреплен в статьях 20 — 22 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Несовершеннолетние граждане могут выезжать за границу (на отдых, оздоровление, спортивные соревнования и пр.), как правило, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если родители имеют разногласия по вопросу о выезде ребенка за границу, спор разрешается в судебном порядке.

Для временного выезда ребенка за границу необходимо подготовить документы для получения визы (если требуется), а также документы, предъявляемые при выезде из Российской Федерации и въезде в страну назначения. Перечень таких документов устанавливается: для выезда из Российской Федерации — законодательством РФ; для въезда в страну назначения — законодательством страны, в которую ребенок въезжает.

Несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) для выезда за пределы РФ необходимо иметь заграничный паспорт.

Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом, достаточно согласия одного из родителей, при условии, что от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте мне только будет через 3 дня 17 лет я под опекой у бабушки, могу ли я работать официально например
Здравствуйте мне только будет через 3 дня 17 лет я под опекой у бабушки, могу ли я работать официально например на валберис или же других сферах и не обучаться, меня опека ставит насильно перед фактом, того что, я должна обучаться дальше в колледже в городе у меня (на 2 курсе), потому что в другой город меня не взяли, говорила им что у меня там конфликты и нет тех профессий которых я хочу. И вот уже 12 октября и уже поздно с подачей документов в другие колледжи, говорила в опеке, что хочу работать, а не учиться и получить эмансипацию или же просто работать и жить без опекуна, я в однушке (у меня еще младшая сестра) получается что в одной комнате мы в 3, опека говорит строго нет! Якобы я должна обучаться, и если я буду работать то это нарушение закона, потому что выплат не будет, а мне нет 18 и это нарушение моих денежных прав, якобы их проверяет начальство и другие. Что делать в данной ситуации, у меня есть причины, чтоб не обучаться в колледже, но опека не дает согласие на работу, по закону они правильно поступают и смогу ли я все же забрать документы с колледжа и пойти работать? Так же дополню, опека сказала, что если я не буду обучаться, то моего опекуна будут таскать в полицию, а меня заберут в спец школу, и к тому же женщина в опеке сказала, якобы на работу меня официально никто не возьмет, и нужна именно официальная работа
, вопрос №4714681, Анна, г. Москва
Уголовное право
Добрый день меня зовут Юля Мне 17 могут ли посадить моего партнёра если у нас было все в согласии и если я забеременею
Добрый день меня зовут Юля Мне 17 могут ли посадить моего партнёра если у нас было все в согласии и если я забеременею
, вопрос №4714195, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, попал в неприятную ситуацию в интернете нашел девушку познакомился с ней ей 17 лет как она
Здравствуйте, попал в неприятную ситуацию в интернете нашел девушку познакомился с ней ей 17 лет как она сказала в итоге мы обменялись интимными фото по обоюдному согласию и теперь мне пишет другой человек и говорит что у него есть все мои фотографии и все мои данные и он мне теперь угрожает либо 5000 рублей либо рассылка моих фото родственникам
, вопрос №4714015, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2025