Обязательно ли мне вступление за нее в наследство?
Здравствуйте,я являюсь опекуном у своей свекрови,она недееспособна,ей 86 лет.Ее сын,мой муж умер.Обязательно ли мне вступление за нее в наследство?
Нет, вы не обязаны вступать в наследство за свою свекровь. Принятие наследства — это право, а не обязанность наследника. Однако вы обязаны принять решение о принятии или отказе от наследства, исходя из интересов подопечной.
Если наследство содержит активы, которые принесут пользу, его следует принять, и для этого разрешение органа опеки не нужно.
Если же наследство сопряжено с долгами, которые превышают стоимость активов, отказ от него будет в интересах подопечной, но для такого отказа необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Добрый день, Наталья!
Как опекун, вы не обязаны принимать наследство от имени своей подопечной. Более того, в большинстве случаев это не рекомендуется делать без тщательного анализа ситуации.
1. Вы действуете не в своих интересах, а в интересах подопечной. Все решения, связанные с ее имуществом, вы принимаете, исходя из ее пользы. Принятие наследства — это такое же юридическое действие, как и любая другая сделка.
2. Если вы все же решите принять наследство, вы действуете по следующему алгоритму:
* От своего имени, но в интересах подопечной. В заявлении о принятии наследства вы указываете, что действуете как опекун.
* Требуется разрешение Органа опеки и попечительства. Это ключевой момент. Прежде чем подавать заявление нотариусу, вы должны получить предварительное разрешение от опеки. Опека даст его только в том случае, если вы докажете, что принятие наследства выгодно для вашей свекрови и не ухудшит ее положение (например, не повлечет непосильных долгов).
3. Прежде чем что-либо делать, вам нужно выяснить следующее:
А. Что входит в состав наследства?
* Только имущество? (квартира, машина, деньги, ценные бумаги). Если наследство — это, например, квартира или деньги на счете, и долгов нет, то принятие наследства, скорее всего, в интересах подопечной.
* Есть ли долги у наследодателя? Это самый важный вопрос. Если у умершего были кредиты, долги по ЖКХ, ипотека и т.д., то, принимая наследство, ваша свекровая принимает и долги в пределах стоимости унаследованного имущества. Эти долги придется гасить из ее средств. Это может серьезно ухудшить ее материальное положение.
Б. Кто является наследником вашей свекрови?
Поскольку ее сын (ваш муж) умер, здесь вступает в силу право представления.
* Наследниками первой очереди после смерти сына являются его дети (внуки вашей свекрови), его супруга (то есть вы) и его родители (ваша свекровь).
* Ваша свекрова наследует свою долю в имуществе своего умершего сына наравне с другими наследниками.
4. Возможные сценарии и ваши действия
Сценарий 1: Наследство – это активы (имущество, деньги), долгов нет.
* Ваши действия: Вам следует принять наследство. Получите в органе опеки разрешение, подайте заявление нотариусу. Это увеличит благосостояние вашей подопечной.
Сценарий 2: Наследство – это в основном долги, или долги соизмеримы с имуществом.
* Ваши действия: Вам не следует принимать наследство. Лучше от него отказаться (также с разрешения опеки). Это защитит имущество вашей свекрови от взыскания со стороны кредиторов умершего.
Сценарий 3: Вы не знаете, есть ли долги.
* Ваши действия: Необходимо провести «ревизию» наследства. Узнать у нотариуса, поступали ли заявления от кредиторов. Запросить выписки из кредитных бюро. Если состав наследства неясен, и есть риск наличия долгов, опека, скорее всего, не даст разрешение на принятие наследства, и вы будете действовать в рамках закона, защищая интересы подопечной.
5. Что будет, если ничего не делать:
Если в течение 6 месяцев со дня смерти сына вы (как опекун) не подадите от имени свекрови заявление о принятии наследства, она будет считаться не принявшей наследство.
* Ее доля в наследстве будет распределена между другими наследниками (например, вашими детьми, другими детьми умершего, вами и т.д.).
* Если других наследников нет, имущество будет признано выморочным и отойдет государству.
Рекомендации:
1. Вы не обязаны принимать наследство.
2. Ваша главная задача — действовать в интересах подопечной, а не формально соблюдать процедуры.
3. Срочно выясните состав наследства (что за имущество и есть ли долги).
4. Проконсультируйтесь с нотариусом, ведущим наследственное дело, и с органом опеки и попечительства. Они дадут вам точные инструкции, исходя из конкретной ситуации.
5. Если наследство выгодное, получите разрешение опеки и примите его. Если есть риск долгов — откажитесь от наследства (тоже с разрешения опеки).
Не торопитесь и подойдите к этому вопросу взвешенно, так как ошибка может дорого обойтись вашей пожилой подопечной.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).