Брат погиб на сво 5 декабря 2024 года родители давно умерли я один остался за брата региональные выплот ли от министерство обороны нет через 2 месяца год будет а толку никакого ох

, Олег, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

«Законодательную основу регулирования отношений, связанных с реализацией гражданами Российской Федерации права на обращение в органы военной прокуратуры, образует Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно статьи 10 федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Военные прокуроры, в пределах своей компетенции, осуществляют надзор за исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан органами военного управления и должностными лицами воинских частей и учреждений.

Единый порядок рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры определен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 45.

Обращения в органы военной прокуратуры могут быть поданы лично или направлены средствами связи. В выборе конкретного способа его направления заявитель не ограничен и руководствуется собственными предпочтениями.

Гражданин вправе обратиться с. заявлением при проведения с ним прокурорским работником личного приема, либо поместив его в ящик для обращений, установленный в каждой военной прокуратуре.

В зависимости от выбранных заявителем средств связи обращение подается в письменной форме или в форме электронного документа. Гражданин в письменное обращении, в том числе форме электронного документа, в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый и (или) электронный адреса, по которым должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения), изложить суть вопроса, поставить личную подпись.

Удачи Вам!