Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

мне интересен сам процесс развода, что для этого необходимо, ребенку 2 года, притензин друг к другу нет, какие документы, госпошлины и сроки расторжения?

08 Июня 2014, 15:43, вопрос №471549 Александр, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Губанова Марина

    Александр, добрый день!

    В соответствии со статьей 23 Семейного кодекса РФ:

    При взаимном согласии супругов на расторжение брака суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях (скем будут проживать, о порядке выплаты средств на содержание) либо о разделе общего имущества супругов. В случае отсутствия соглашения суд обязан определить решение вышеуказанного вопроса о детях.

    Расторжение брака производится судомне ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    госпошлина за подачу в суд требования о расторжении брака составляет400 (Четыреста) рублей.

    К исковому заявлению:

    1)Копии оригинала искового заявления о разводе (по количеству ответчиков, третьих лиц).
    2)Квитанция банка об оплате обязательной государственной пошлины за процедуру развода (реквизиты уточняются в суде).
    3)Если за истца в суде выступает представитель – необходимо представить документ или доверенность, который удостоверяет его полномочия.
    Если истец выдвигает какие-либо требования, к заявлению о разводе необходимо приложить все необходимые и важные документы, подтверждающие все обстоятельства, а также копии данных документов для всех ответчиков, третьих лиц.
    4)Документ о заключении брака (или его дубликат).
    При общих несовершеннолетних детях у супругов – документы о рождении детей (свидетельства), или копию документа о рождении (свидетельства), заверенную нотариусом.
    5)Выписка из ЖЭКа по месту проживания супруга–ответчика (из «домовой книги»). В процессе суда в отдельных случаях бывает, необходима также выписка из ЖЭКа (из «домовой книги») самого истца.
    6)Справка о доходах ответчика (если в суде рассматривается иск об алиментах).
    Если ответчик согласен на процедуру развода (на расторжение брака), необходимо предоставить его письменное заявление об этом.
    7)Соглашение супругов о детях (если по иску это требуется).
    8)Брачный договор (если по иску это требуется).

    Перечень документов, которые необходимо предоставить перед бракоразводным процессом, может быть различным – это зависит от запросов конкретного судьи, его требований. Перечень необходимых документов не утвержден судебным законодательством, поэтому он варьируется

    08 Июня 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats