Здравствуйте, моей внучке неправильно поставили диагноз в роддоме, выписали здоровым ребенком, но при родах

Здравствуйте, моей внучке неправильно поставили диагноз в роддоме, выписали здоровым ребенком, но при родах некоторое время ребенок не получал кислорода.Сейчас ей скоро шесть, и появились проблемы из-за того, что сразу в роддоме не поставили правильный диагноз.

, Татьяна Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

К сожалению, ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот шаги, которые можно предпринять:

  1. Сбор документов
    Запросите в роддоме полную копию медицинской карты ребёнка, включая историю родов, заключения неонатолога и данные о состоянии малыша при выписке. Это основа для дальнейших действий.
  2. Медико-правовая экспертиза
    Обратитесь к независимым специалистам для оценки связи между перинатальными событиями и текущими проблемами. Экспертиза установит, была ли врачебная ошибка.
  3. Юридическая консультация
    Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинских делах. В России исковая давность по таким делам — 3 года, но если вред здоровью выявлен позже (ст. 208 ГК РФ), срок может быть продлён. Юрист поможет составить претензию в медучреждение или иск в суд.
  4. Дополнительные обследования
    Пройдите углублённую диагностику у детского невролога с использованием современных методов (МРТ, ЭЭГ, генетические тесты при необходимости). Это поможет уточнить причины нарушений.
  5. Социальная поддержка
    Если диагноз подтвердится, через МСЭК можно оформить инвалидность для получения реабилитационной помощи. Для детей с перинатальными поражениями ЦНС существуют специальные программы ранней помощи.