Здравствуйте, моей внучке неправильно поставили диагноз в роддоме, выписали здоровым ребенком, но при родах
Здравствуйте, моей внучке неправильно поставили диагноз в роддоме, выписали здоровым ребенком, но при родах некоторое время ребенок не получал кислорода.Сейчас ей скоро шесть, и появились проблемы из-за того, что сразу в роддоме не поставили правильный диагноз.
, Татьяна Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Пискорский
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
К сожалению, ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот шаги, которые можно предпринять:
- Сбор документов
Запросите в роддоме полную копию медицинской карты ребёнка, включая историю родов, заключения неонатолога и данные о состоянии малыша при выписке. Это основа для дальнейших действий. - Медико-правовая экспертиза
Обратитесь к независимым специалистам для оценки связи между перинатальными событиями и текущими проблемами. Экспертиза установит, была ли врачебная ошибка. - Юридическая консультация
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинских делах. В России исковая давность по таким делам — 3 года, но если вред здоровью выявлен позже (ст. 208 ГК РФ), срок может быть продлён. Юрист поможет составить претензию в медучреждение или иск в суд. - Дополнительные обследования
Пройдите углублённую диагностику у детского невролога с использованием современных методов (МРТ, ЭЭГ, генетические тесты при необходимости). Это поможет уточнить причины нарушений. - Социальная поддержка
Если диагноз подтвердится, через МСЭК можно оформить инвалидность для получения реабилитационной помощи. Для детей с перинатальными поражениями ЦНС существуют специальные программы ранней помощи.