Здравствуйте, в течении года я не поставил автомобиль на учет, чтоб мне его продать мне нужно его
Здравствуйте,в течении года я не поставил автомобиль на учет,чтоб мне его продать мне нужно его регистрировать в ГИБДД,или можно отсчитать 12 месяцев с момента получения ТПО и спокойно продавать без вероятности пересмотра повышенного утиль сбора
Здравствуйте!
Коротко: регистрировать в ГИБДД перед продажей не обязательно. Главное — выдержать 12 месяцев с даты оформления ТПО (таможенного приходного ордера) об уплате утильсбора, тогда перерасчёта «повышенного» утильсбора не будет.
Чек-лист
1) 12 месяцев — с какой даты считать?
Срок считают с даты оформления ТПО (уплаты утильсбора при выпуске в свободное обращение). Отчуждение авто до истечения 12 месяцев ведёт к пересчёту (доплате) утильсбора до «коммерческой» ставки; при недоплате считается, что обязанность по уплате сбора не исполнена. Это закреплено в Постановлении Правительства РФ № 1291 и подтверждено Обзором ВС РФ № 4 (2019), п. 38.
2) Нужно ли ставить на учёт в ГИБДД перед продажей?
Нет, право собственности можно продать без предварительной регистрации — покупатель выполнит первую регистрацию на себя по таможенным документам. Но ГИБДД вправе отказать в регистрации, если утильсбор не уплачен в полном объёме (включая требуемую доплату при продаже раньше года). Это прямо введено изменениями в закон о регистрации ТС и доведено ФТС/РГ.
3) Что такое ТПО и почему он важен для сделки?
ТПО — документ об уплате таможенных/связанных платежей, в т.ч. утильсбора. В ТПО фиксируются сведения о ТС; дату ТПО и оплату утильсбора проверяют при регистрации.
4) Общие сроки регистрации и ответственность за «езду без учёта».
Новый собственник обязан поставить ТС на учёт в течение 10 дней с момента приобретения/выпуска в обращение (ФЗ № 283-ФЗ; Правила регистрации по ПП РФ № 1764). Штрафы предусмотрены за эксплуатацию незарегистрированного ТС (а не за сам факт отсутствия регистрации), поэтому до продажи не ездите по дорогам общего пользования.
5) Если продаёте раньше 12 месяцев.
Будет требоваться доплата утильсбора до коммерческой ставки (как правило, существенная). Без доплаты покупателю откажут в регистрации. Доплату может внести собственник-продавец (обязанность лежит на нём), но на практике её иногда оплачивает покупатель по договорённости.
6) Пакет документов для продажи без вашей регистрации в ГИБДД.
Договор купли-продажи, копия/распечатка ТПО (иные таможенные документы), ЭПТС/ПТС, удостоверение личности продавца/покупателя, расписка в передаче. Покупатель с этим пакетом идёт на первую регистрацию; ГИБДД проверит уплату утильсбора.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина