8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда подавать на раздел имущества

Здравствуйте, хотела бы узнать, если мой муж подаст на развод могу ли я позднее подать иск на раздел имущества, в какие сроки надо подавать в суд, можно ли сначала подать на развод, а через некоторое время подать на раздел имущества,или это надо делать срузу, есть совместный ребенок. Спасибо

, Альбина, г. Стерлитамак
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, добрый день!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен в течение 3 -х лет с момента расторжения брака.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества супругов новостройка под маткапитал
Здравствуйте. Ситуация такая: регистрация брака, рождение ребенка в браке, маткапитал. У мужа есть добрачное имущество: участок земли и дом 95 кв.м. После регистрации брака и рождения ребенка берется маткапитал (через кооператив, как займ). Маткапитал должен потратится на новостройку на том же добрачном участке(то есть появится второй дом,50 кв.м) Муж берет разрешение на строительство, жена берет займ и… тратит его как ей нравится. Но у мужа уже нотариальное обязательство-выделить доли детям. Муж, не собираясь разводится, все таки строит дом. Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток, чтобы на втором ввести в эксплуатацию новостройку и выполнить все таки обязательства по маткапиталу. Далее отношения усложняются появлением мужчины у жены и супруги разводятся. Потом как у всех: жена подает иск о разделе имущества в котором делит всю бытовую технику, включая поломанную и уже выброшенную-предоставляя чеки на покупку. Далее в рамках того же иска о разделе имущества супругов увеличивает требования и просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами. А также в рамках иска выделить доли по 1/4 в новостройке под маткапитал ей, мужу и детям: первому ребенку от ее первого брака и второму совместному.Подает ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором указывает, что боится что имущество будет отчуждено третьим лицам и суд накладывает ограничение на регистрационные действия с добрачным имуществом. В итоге муж не успевает зарегистрировать раздел участка и ввести в эксплуатацию дом. По факту жена противоречит сама себе-хочет новостройку, но не дает ее оформить.Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным.В кассацию не обращались. А жена подает на признание сделки дарения недействительной и ходатайство об экспертизе, которая должна выяснить сколько стоит ремонт, когда он был произведен и т.д(строительная экспертиза и оценочная по недвижимости) И все в рамках одного иска о разделе имущества супругов. Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно? почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц. Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все? До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры? Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться. Имущество движимое и так она все забрала и унесла к маме, пока мужа не было дома.
, вопрос №2304762, Тамара, г. Красноярск
71 ответ
Раздел имущества
Когда лучше подавать на раздел имущества, если квартира в ипотеке, но собственность не оформлена?
Когда лучше подавать на раздел имущества, если квартира в ипотеке, но закладная и собственность еще не оформлены? Здравствуйте! Дело в том, что я собралась подавать на развод. У нас с мужем взята ипотека (долевое участие в строительстве), я поручитель. Собственность будет на двоих с мужем. Плюс использовался материнский капитал в частично досрочное погашение. На первоначальный взнос деньги мне подарили мои родители (устно, в браке). Плюс его мама и мой папа одинаково помогают платить ипотеку, пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 3х лет. На данный момент мы должны ехать подписывать закладную в банк на квартиру. Собственность собирались оформлять в скором времени. Но поскольку сейчас остро назрел вопрос о разводе, как и когда лучше всего подавать на развод и раздел имущества? СтОит ли подписывать закладную и оформлять собственность, или формально по документам легче будет всё разделить, пока квартира на Договоре Долевого Участия. (продать проще например). Хотя ключи мы уже получили 10 месяцев назад. Плюс муж не захочет скорее всего выезжать из квартиры, хотя по совести квартира в бОльшей степени принадлежит моим родителям, так как основные суммы вносили и вносят они. Мы с мужем до сих пор живем у моих родителей (8 лет). Договориться с ним по-хорошему и по совести вряд ли получится. Помогите пожалуйста.
, вопрос №1708920, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В какой суд обратиться при разводе, если не подавать раздел имущества?
Разводимся с женой, есть ребенок. Имеется ипотека которая еще до конца не выплачена. Я проживаю больше года в другой квартире, на квартиру не претендую, хочу что бы осталась жене и ребенку. Подали в суд заявление о разводе и разделе имущества, его вернули так как необходимо заплатить пошлину около 15 тыс.руб. Можно ли подать заявление без раздела имущества( расторгнут ли брак?), а потом уже подать на раздел имущества, в какой суд обращаться по этому поводу?
, вопрос №1287847, Владимир, г. Хабаровск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества
Добрый день, у меня такой вопрос, вышла замуж я в 49 лет, у мужа 3 детей и 4-х ком. квартира, 2 дочки хотят разделить квартиру, 1 сын не претендует на квартиру, когда идет раздел имущество в браке, достанется ли мне часть имущество ?
, вопрос №408414, Лилия, г. Волгоград
2 ответа
Семейное право
Как добиться раздела имущества через 2 года после развода?
Мы с мужем разводились "по-хорошему", на алименты я не подавала, раздела имущества не требовала, в заявлении на развод указано, что мы достигли договоренности по всем вопросам. Прошло 2 года, бывший муж женился, и ситуация изменилась. Договоренности нарушаются, в материальном обеспечении детей почти перестал участвовать. Мы жили в браке 10 лет, за это время (в середине срока) приобрели два земельных участка, собственность оформлена на мужа. У нас была устная договоренность о том, что один из участков будет переоформлен на меня, но на деле этого не произошло. Могу ли я теперь, спустя 2 года после развода, потребовать свою долю - ведь это совместно нажитое имущество, и долю детей? Какие шаги для этого надо предпринять? Хочу защитить интересы детей (их двое). Спасибо!
, вопрос №395076, Татьяна Фишерман, г. Москва
2 ответа