Нашел на форумах бота с "горячим контентом" в котором предлагалось купить доступ в телеграмм канал, перевел

Нашел на форумах бота с "горячим контентом" в котором предлагалось купить доступ в телеграмм канал, перевел деньги на карту, скинул квитанцию боту, далее понял по названию что в канале может содержатся детская порнография, не дожидаясь получения доступа заблокировал бота и удалил на всякий случай свой аккаунт, контент как таковой мной не был получен. Наказуемы ли данные действия?

, Аноним, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по описанию, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, если действительно никакого доступа к каналу Вы не получили и не успели просмотреть или скачать какой-либо контент. В российском уголовном законодательстве наказуемыми являются приобретение, хранение, распространение, демонстрация или изготовление материалов с детской порнографией (статья 242.1 УК РФ).

Сам факт перевода денег без получения и использования такого контента не образует состава преступления, хотя может вызвать интерес у правоохранительных органов, если платеж или переписка будут связаны с подобными ресурсами.

В таком случае важно, чтобы у Вас сохранились доказательства отсутствия доступа к каналу и удаления всего, что связано с ботом (скриншоты переписки, квитанция перевода, отсутствие файлов и ссылок).

Аноним
Клиент, г. Москва
Доказательства отсутствия доступа к каналу как получить если удален полностью сам аккаунт телеграмм, перед этим был заблокирован бот
Аноним
Клиент, г. Москва
Акк удалял именно с той целью чтобы меня невозможно было добавить в канал даже в одностороннем порядке