Мне, как собственнику, ничего не грозит?

Здравствуйте. Сдаю квартиру в аренду, жильцы рассказали про приложение Амина, и что им необходимо будет указать мою квартиру, для их места жительства. Это получается регистрация? Мне, как собственнику, ничего не грозит?

, Диана, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это полноценная регистрация по месту пребывания (временная регистрация). Собственнику, который разрешает такое, грозит крупный штраф по ст. 19.15.2 КоАП РФ.

«Амина» — это мобильное приложение МВД России, которое позволяет гражданам (в том числе иностранным) подать заявление на регистрацию по месту пребывания («временную регистрацию») удаленно, без личного визита в МВД или МФЦ.

Как это работает:

Жилец (наниматель) подает заявление через приложение «Амина».
В заявлении он указывает адрес вашей квартиры и ваши данные как собственника.
Ключевой момент: Система автоматически направляет вам, как собственнику, уведомление (обычно через портал «Госуслуги», к которому привязан ваш номер телефона или СНИЛС).
Вы, как собственник, должны дать свое согласие на эту регистрацию в электронном виде.
После вашего согласия регистрация оформляется, и жилец получает в приложении цифровое свидетельство о регистрации.

2. Это полноценная регистрация?
Абсолютно да. Регистрация, оформленная через «Амину», является абсолютно законной, официальной и полноценной регистрацией по месту пребывания. Она имеет ту же юридическую силу, что и регистрация, полученная через МФЦ или паспортный стол.

3. Что грозит собственнику?
Вам, как собственнику, грозит административная ответственность, но только в том случае, если вы дадите свое согласие на эту регистрацию, не понимая последствий, или если регистрация будет фиктивной.

Диана
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо за пояснение. Значит мне придется им отказать в аренде. Не хочу регистрировать мигрантов у себя.